Яндекс.Метрика

Дары волхвов в Петербурге: день второй

Православная святыня - Дары волхвов - второй день находится в Петербурге. Накануне из-за огромного количества верующих, желавших поклониться Дарам, было решено продлить время посещения Новодевичьего монастыря, где выставлены святыни.

Православная святыня - Дары волхвов  - второй день находится в Петербурге. Накануне из-за огромного количества верующих, желавших поклониться Дарам, было решено продлить время посещения Новодевичьего монастыря, где выставлены святыни.

Даже поздно ночью у монастыря стояла очередь. К Дарам обещали пускать "до последнего человека". "В целом люди довольны, что есть возможность прикоснуться к Дарам волхвов. На заседании штаба было решено продлить работу до последнего паломника. Скорее всего, это будет всю ночь, потому что людей очень много", - отметил накануне вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

Ночью пришедшим поклониться святыням помогали добровольцы. Например, они провожали маленьких детей и инвалидов к специальному для них входу в храм. Ночью не прекращала дежурство скорая помощь, работали сотрудники правоохранительных органов.

К утру подсчитано, что поклониться святыням в первый день успели 19 тыс. 200 человек. Сегодня же ожидается пик прибытия паломников. Как рассказал глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии Алексей Исаев, по прогнозам для поклонения приедут  45-47 тыс. верующих.

С раннего утра поклонение возобновилось. Власти заявили, что были готовы к такому количеству паломников, и решили увеличить количество полевых кухонь, которые кормят верующих у стен монастыря, на 10 штук. Сегодня продолжат работу туалеты, палатки для обогрева, пункты питания с горячей едой и чаем. 

Дары волхвов в Петербурге будут доступны для посещения сегодня, 16 и 17 января. В последний день пребывания Даров в Северной столицке они будут открыты для поклонения до 13 часов.

Дары волхвов – это святыня, непосредственно связанная с земной жизнью Иисуса Христа. Волхвы принесли младенцу Христу золото, ладан и смирну. Дары находятся в десяти ковчегах. В Россию привезли один из них. При этом Дары волхвов покинули Грецию впервые за 500 лет.

Игумен монастыря святого Павла на Афоне, архимандрит Парфений, сопровождающий Дары волхвов, заявил, что впечатлен благоговением россиян перед святыней.

"Мы благодарим Бога и госпожу Богородицу, что они благословили привоз святыни в Петербург.  Мы прибыли сюда из Москвы, где к Дарам волхвов приложилось очень много людей. Мы молимся, чтобы и здесь все прошло благополучно - это будет благословение для святой горы. Я впечатлен приемом, который нам оказала Русская Православная церковь и впечатлен благоговением русского народа перед святыней", - заявил Парфений.

Из Северной столицы святыню доставят в Минск и Киев.

Закрыть