Яндекс.Метрика

Дэвид Саттер настаивает на причастности спецслужб к его выдворению из РФ

Американский журналист Дэвид Саттер после получения запрета въезжать на территорию РФ в течение пяти лет обвинил МИД РФ в укрывании фактов.

Американский журналист Дэвид Саттер после получения запрета въезжать на территорию РФ в течение пяти лет обвинил МИД РФ в укрывании фактов.

Ранее МИД РФ опубликовало официальное разъяснение по поводу выдворения американского журналиста, нарушившего миграционное законодательство РФ.

Дэвид Саттер въехал в Россию 21 ноября 2013. Получив в пресс-центре МИД РФ аккредитационное удостоверение корреспондента радиостанции "Свободная Европа" сроком на один год, он должен в тот же день явиться в УФМС Москвы и получить многократную визу для пребывания на территории России.

Однако сделал он это только 26 ноября, получив в итоге отказ в многократной визе из-за грубого нарушения законодательства.  По итогам заседания Таганского районного суда Москвы американец был признан виновным в административном нарушении.  Суд назначил наказание в виде штрафа и выдворения за пределы РФ, 4 декабря Дэвид Саттер покинул Россию.

Сейчас американец заявляет, что в МИД ему посоветовали заново подать визу, что он и сделал, уехав в Киев. И уже в украинской столице он узнал о том, что некие компетентные органы признали его нахождение на территории страны нежелательным.

"Меня выдворили из страны по просьбе служб безопасности. Это угрожающий прецедент для свободы слова в России", - написал Дэвид Саттер на своем сайте.

Закрыть