Яндекс.Метрика

Минфин не оставляет попыток повысить пенсионный возраст

Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает нужным вернуться к обсуждению возраста выхода на пенсию для того, чтобы сбалансировать пенсионную систему. Сейчас на балансировку тратится более 1 триллиона рублей.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает нужным вернуться к обсуждению возраста выхода на пенсию для того, чтобы сбалансировать пенсионную систему. Об этом сообщает РИА "Новости".

Антон Силуанов заявил, что Минфину приходится тратить более 1 триллиона рублей на балансировку пенсионной системы. И без повышения пенсионного возраста этого не осуществить.

Вопрос о поднятии планки пенсионного возраста обсуждался и раньше, однако Владимир Путин и Дмитрий Медведев назвали эти меры нецелесообразными. Сейчас возраст выхода на пенсию в России у мужчин 60 лет, у женщин – 55.

Антон Силуанов также подчеркнул то, что изменения в пенсионной системе 2013 года сделали ее более справедливой.

"Мы сейчас провели серьезную работу по пенсионной реформе. Это действительно первый шаг, мы сделали ее более справедливой, более стимулирующей для того, чтобы наши граждане больше работали и позже выходили на пенсию, более справедливой с точки зрения льготных категорий", - приводит РИА "Новости" слова Силуанова, сказанные на Гайдаровском форуме.

Закрыть