Яндекс.Метрика

Митрополит Владимир: Дары волхвов в Петербурге - особая духовная радость

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир назвал принесение в Северную столицу христианской святыни - Даров Волхвов - знаменательным событием.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир назвал принесение в Северную столицу христианской святыни - Даров Волхвов - знаменательным событием.

Он поздравил верующих с праздником Рождества Христова, днем памяти святителя Василия Великого и с прибытием Даров волхвов  со Святой Горы Афон.

Возможность поклониться реликвии митрополит Владимир назвал особой духовной радостью. "Прикасаясь с трепетом к посетившей нас древней святыне, и мы, подобно волхвам, совершаем поклонение Христу Богомладенцу, и свидетельствуем о своей православной вере и любви к нашему Спасителю", - говорится в слове к принесению Даров волхвов.

Митрополит Владимир.поблагодарил всех, кто организовал прибытие Даров Волхвов в Петербург, а также тех, кто сопровождал и встречал святыню в городе. 

"Особенная благодарность Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который благословил, чтобы Дары посетили Санкт-Петербург", - отметил митрополит.

Он пожелал верующим, чтобы их молитвы перед святыней были благоприятны.

Сегодня второй день пребывания святынь в Петербурге. Ожидается, что за день им успеют поклониться до 50 тыс. паломников. Накануне Дары успели увидеть около 21 тыс. верующих. Напомним, вчера время поклонения было продлено из-за наплыва желающих. Сегодня вечером оперативный штаб оргкомитета принесения Даров волхвов в Петербурге также рассмотрит такую возможность.

Сейчас длина очереди к Новодевичьему монастырю, где находится реликвия, превышает полтора километра. Всех паломников кормят, поят чаем, они обеспечены туалетами, медицинской помощью и пунктами обогрева.

Дары волхвов - это золото, ладан и смирна, которые восточные мудрецы преподнесли младенцу Христу. Ковчеги с ними хранятся в Греции и первый раз за 500 лет покинули территорию этой страны.

Закрыть