Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Пушкинский дом Теппера де Фергюсона передали хору "Петербургские серенады"

Дом Теппера де Фергюсона в Пушкине передали в безвозмездное пользование Царскосельскому камерному хору "Петербургские серенады".

Дом Теппера де Фергюсона в Пушкине передали в безвозмездное пользование Царскосельскому камерному хору "Петербургские серенады".

В торжественной церемонии приняли участие представители администрации Пушкинского района, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, а также творческий коллектив хора. Руководителям "Петербургских серенад" передали ключи от здания.

В завершение прошел небольшой концерт.  В КУГИ "ПД" сообщили, что до недавнего времени, до 2006 года, в здании находился местный ЗАГС.

"Так как ЗАГС переехал в новый отреставрированный дворец бракосочетаний, объект освободился. Поэтому, в связи с возникшей необходимостью, а также после многочисленных обращений из районной администрации, здание было решено передать хору, -

рассказала представитель КУГИ Оксана Шульга. - До этого хор тут не репетировал. Им приходилось арендовать другие площадки. Теперь дом Теппера находится у них в безвозмездном пользовании".

В комитете призвали не забывать и про историю здания - в 19 веке здесь жил лицейский преподаватель музыки Людвиг-Вильгельм Теппер де Фергюсон. Он преподавал музыку и пение в Императорском Царскосельском лицее в пушкинскую эпоху.

"Планировка здания создает исключительную акустику, которая поможет хору проводить концерты и репетиции", - заключила Оксана Шульга.

Здание состоит из 10 помещений, интерьеры которых были богато и художественно украшены, но до наших дней не уцелели. Зато сохранилась мебель, являющаяся объектом культурного наследия.

Закрыть