Яндекс.Метрика

В Петербурге под суд пойдет руководитель ОПГ, действовавшей с начала 90-х

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрит уголовное дело Виталия Орлова, подозреваемого в руководстве вооруженной бандой, убийстве двух и более лиц, совершении разбойных нападений с причинением тяжкого вреда здоровью.

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрит уголовное дело Виталия Орлова, подозреваемого в руководстве вооруженной бандой, убийстве двух и более лиц, совершении разбойных нападений с причинением тяжкого вреда здоровью, сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

По версии следствия, в начале 1990-х годов уроженец Узбекской ССР Александр Беляев создал на территории Петербурга преступную группировку. К 1998 году банда насчитывала 20 человек.

Однако летом 1998 года Беляев был убит одним из членов группировки, после этого во главе ее встал Виталий Орлов. Преступная группировка просуществовала до 2002 года, тогда ее деятельность ликвидировали сотрудники полиции.

За время существования банды было совершено 7 убийств, 1 приготовление и 4 покушения на убийство жителей города.  По версии следствия, Виталий Орлов лично совершал разбойные нападения с целью хищения имущества.

В феврале 1999 года в Калининском районе Санкт-Петербурга было совершено разбойное нападение на двух мужчин, в результате которого один был убит. В августе 2000 года было совершено разбойное нападение на склад №77 ЧП "Ануфриева Т.А", а также ограбление оптовой базы в Твери.

В сентябре того же года был убит петербуржец после разбойного нападения на валютно-операционную кассу на ул. Восстания.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Санкт-Петербургский городской суд.

Закрыть