Яндекс.Метрика

Химоружие с датского судна перегрузят на американский корабль в начале февраля

Перегрузка химического оружия с датского судна Arc Futura на американский корабль Cape Ray в итальянском порту Джоя Тауро состоится в начале февраля. Такое заявление сделал сегодня руководитель Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю. По его словам, наблюдается опоздание со сроками, однако это задержка по техническим причинам.


Перегрузка химического оружия с датского судна Arc Futura на американский корабль Cape Ray в итальянском порту Джоя Тауро состоится в начале февраля. Такое заявление сделал сегодня руководитель Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю. По его словам, наблюдается опоздание со сроками, однако это задержка по техническим причинам. 

Он рассчитывает на то, что перегрузка химоружия состоится в начале февраля. 

"Уверен, что в первой половине месяца точно. Задержка в настоящее время может быть только из-за погодных условий, однако это не помешает перегрузке", - цитирует Ахмета Узюмджю РИА "Новости". Он подчеркнул также, что уничтожение оружия, которое переместится на борт американского корабля, должно быть завершено в течение двух месяцев.

По словам главы ОЗХО, сейчас груз сопровождают представители организации. Они гарантируют непопадание опасных веществ в открытое море. Правда, пока неясно, где будет уничтожено химоружие — в международных водах Атлантики или Средиземного моря. 

Ахмет Узюмджю добавил, что сейчас итальянская сторона совместно с экспертами из США, Дании, Норвегии и ОЗХО должна рассчитать, каким образом быстрее и безопаснее всего совершить перегрузку.

Закрыть