Яндекс.Метрика

Омбудсмен Павел Астахов поможет швейцарской семье усыновить ребенка-инвалида

Омбудсмен по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что готов помочь швейцарской семье Пошон усыновить тяжелобольного ребенка из Волгограда.

Омбудсмен по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что готов помочь швейцарской семье Пошон усыновить тяжелобольного ребенка из Волгограда, передает РИА "Новости".

В 2013 году суд Волгограда отказал петербурженке Елене Алексеевой и ее супругу Ивану Пошону (семья живет в Швейцарии) в усыновлении мальчика Регата. Причина отказа  – законодательство Швейцарии, не запрещающее неофициальные гомосексуальные браки в стране.

Каким образом однополые браки связаны с судьбой ребенка-инвалида недоумевают не только супруги Пошон, но и несколько тысяч человек, подписавшихся под петицией на имя Павла Астахова.

"Мне кажется, что вышестоящая инстанция должна отменить решение и удовлетворить их ходатайство, чтобы дать ребенка на усыновление. В данном случае я на их стороне. Мы готовы направить своего представителя на суд", - заявил сегодня омбудсмен на пресс-конференции.

В 2007 году супруги Пошон усыновили слепую девочку из Волгограда, тогда казалось, что ребенка нет шансов просто выжить. Сейчас же после лечения и нескольких пластических операций она учится в обычной школе и владеет двумя языками.

Закрыть