Яндекс.Метрика

Томич отсудил у секты "Ашрам Шамбала" полмиллиона за нравственные страдания

Житель города Стрежевого Томской области отсудил у секты "Ашрам Шамбала" 500 тыс. рублей. В такую сумму он оценил моральный ущерб, полученный во время участия в этом религиозном объединении.

Житель города Стрежевого Томской области отсудил у секты  "Ашрам Шамбала" 500 тыс. рублей. В такую сумму он оценил моральный ущерб, полученный во время участия в этом религиозном объединении.

Секта была создана еще в 1989 году создал в Новосибирске. Ее основатель разработал методики агрессивного воздействия на психику адептов. Сектантов заставляли отказываться от общения с семьей, учебы и службы в армии. 

"Под прикрытием обучения йоге на занятиях и семинарах объединения проводилась пропаганда учения Руднева. К участникам применялось психическое и психологическое насилие в виде специальных методов агрессивного внешнего воздействия на психику", -рассказали в пресс-службе Стрежевского городского суда.

Истец, имя которого не сообщается, прошел курс семинаров в секте, слушал аудиозаписи и смотрел видео, которые их принуждали покупать, читал книги, врученные членами секты, и резко изменился. Он перестал общаться с семьей и друзьями, бросил учебу и всю свою энергию тратил только на секту.

В итоге он заработал серьезное психическое расстройство. Суд признал, что истцу были причинены глубокие нравственные страдания, кроме того, он потратил потеряны годы жизни для восстановления психического здоровья.

В связи с эти суд удовлетворил иск пострадавшего, который  требует от секты полмиллиона рублей.

Закрыть