Яндекс.Метрика

В отношении фигуранта "болотного дела" Сергея Удальцова утверждено новое обвинение

Генеральная прокуратура РФ утвердила сегодня новое обвинительное заключение в отношении Сергея Удальцова, подозреваемого в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

Генеральная прокуратура РФ  утвердила сегодня новое обвинительное заключение в отношении Сергея Удальцова, подозреваемого в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

"Удальцов сегодня получил от следователей новое обвинительное заключение по "болотному делу" на 768 листах. Теперь дело в отношении Удальцова и Развозжаева вновь будет передано в Мосгорсуд", - сообщается в Twitter Сергея Удальцова.

"Сегодня стало известно, что Мосгорсуд, не рассмотрев апелляцию адвокатов Сергея Удальцова, уже вернул его дело в СК РФ на доследование. Адвокаты Удальцова намерены уже сегодня направить в суд и СК РФ жалобы на незаконные действия следствия и Мосгорсуда", - сообщалось там же ранее.

Сергей Удальцов обвиняется по двум эпизодам статьи "организация массовых беспорядков". По версии следствия, он причастен к погромам на Болотной площади в Москве и беспорядкам на территории РФ осенью того же года.

Сергей Удальцов с февраля 2013 года находится под домашним арестом, в октябре 2012 года был арестован еще один фигурант "болотного дела" Леонид Развозжаев.

Основанием  для возбуждения дела стала проверка фактов, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста – 2".

По данным следствия, Удальцов и Развозжаев вместе Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе  организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, "сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".

Закрыть