Яндекс.Метрика
  • Эвелина Барсегян

В Петербурге о­тец-таксист отсудил двоих детей у матери-судьи

Судья одного из районных судов города приняла сторону петербургского таксиста, оставив с ним проживать двоих детей: 11-летнюю Марию и 7-летнего Станислава. Их мать – действующий судья по уголовным делам другого петербургского суда, оказавшись в роли ответчика, не смогла добиться права на проживание вместе с сыном и дочерью.

Судья одного из районных судов города приняла сторону петербургского таксиста, оставив с ним проживать двоих детей: 11-летнюю Марию и 7-летнего Станислава. Их мать – действующий судья по уголовным делам другого петербургского суда, оказавшись в роли ответчика, не смогла добиться права на проживание вместе с сыном и дочерью. Коллега решила, что с папой детям будет лучше.

"Мы познакомились почти 15 лет назад на свадьбе у общего друга в маленьком провинциальном городке, – рассказывает "ПД" бывший муж судьи Анатолий. – Людмила тогда работала помощницей прокурора, а я служил в Петербурге. Через два месяца мы поженились, я забрал Люду сюда".

В Северной столице Людмила продолжила строить юридическую карьеру, но и о семье не забывала. Через год у влюбленных родилась дочь Мария.

"Я о карьере не думал – когда родилась дочь, работал телохранителем и неплохо получал. Но решил уволиться – подальше от опасностей и неурочных выходов", – признается мужчина.

Перелом в семейных отношениях настал, когда Людмила стала судьей по уголовным делам одного из районных судов города. Женщина рассматривала дела по убийствам, мошенничествам, изнасилованиям... Анатолий считает, что это невольно ожесточило ее характер.

"Она зазвездилась – очень гордилась тем, что всего добилась сама. А свою жесткость переносила в семейную жизнь, – говорит он. – Приходила домой грубая, уставшая. Ни на бытовые хлопоты времени не было, ни на полноценное общение с дочерью". 

Потом родился сын, и семье стало тесно в однушке Анатолия.

"Взяли ипотеку и заселились в огромную трехкомнатную квартиру, – вздыхает таксист. – Я подрабатывал частным извозом, получал не очень много. Тем не менее нашел в себе силы сделать шикарный капитальный ремонт в нашем новом доме. Мы не собирались расставаться!"

Казалось, у семьи началась новая жизнь. Но распад был уже неминуем.

"Последней каплей моего терпения стало то, что как-то я зашел на ее страничку «ВКонтакте» и прочитал, как она жалуется подружке. Дескать, ей хочется свободной, красивой и легкой жизни, а тут семья, дети, и как она от всего этого устала", – сетует Анатолий.

Супруги развелись, хотя и продолжали жить под одной крышей.

Конфликт обострился, когда мужчине пришлось уйти из квартиры, так как он нашел новую любовь.

"Познакомились случайно, в Интернете. У нее 10-летний сын. Стали жить вместе у моей мамы. Потом к нам жить пришла моя дочь Маша, – рассказывает Анатолий. – Стас пока оставался
у бывшей жены, а я его навещал. Но мне не нравилось, что Людмила запирала его одного в квартире! Я однажды пришел забрать сына из садика, а его там нет. Прихожу на квартиру – она закрыла сынишку одного и ушла на работу! В общем, Стас тоже стал жить со мной и больше к маме уходить не хотел".

Скандал не удалось решить мирным путем, и бывшим супругам пришлось обратиться в суд, чтобы Фемида определила, с кем должны остаться дети.

"Признаюсь, я поначалу опасался суда. Думал, что раз она судья – к ней будет более лояльное отношение, да к тому же органы власти всегда предпочитают детей оставлять с матерями", – вспоминает Анатолий. Но оказалось, что Людмила при всем, казалось бы, выигрышном положении не смогла выгодно представлять свои интересы на гражданском процессе.

"Она сделала несколько ошибок. Например, заявила на заседании: сына пусть ей оставят, а дочь – мне, – говорит Анатолий. – Но ведь каждому понятно, что разделение детей противоречит их интересам. Значит, она не думает о них?.."

Тяжба длилась больше года. Много времени ушло на психологическую экспертизу, которую проводили с родителями, детьми и новой супругой Анатолия. Эксперты решили: детям лучше жить с отцом. Также на суде выступила дочь Мария, которая тоже заявила, что хочет остаться вместе с папой и братом. В итоге на днях суд принял сторону отца.

Имена всех героев этой истории изменены. Стоит напомнить, что начиная с 10 лет ребенок вправе выступить на суде и сделать заявление, с кем из родителей он хочет остаться.

Закрыть