Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи: Сегодня очередь к Дарам волхвов в Петербурге будет еще больше

В Петербурге подвели итоги двух дней пребывания Даров волхвов в Петербурге. Вице-губернатор Василий Кичеджи заявил, что прогнозы штаба полностью оправдываются. За предыдущие сутки количество людей, которые смогли приложиться, составило цифру 55 тыс., а за два дня - 74 тыс.

В Петербурге подвели итоги двух дней пребывания Даров волхвов в Петербурге. Вице-губернатор Василий Кичеджи заявил, что прогнозы штаба полностью оправдываются. "Это, конечно, говорит об организации в целом и о том, что поток желающих поклониться святыне не уменьшается, - сообщил он. - За предыдущие сутки количество людей, которые смогли приложиться, составило цифру 55 тыс., а за два дня - 74 тыс."

"Сегодня мы ожидаем увеличения и длины очереди, и плотности очереди. Организованы дополнительные службы, выделены дополнительно автобусы для обогрева, дополнительное питание. Сейчас у очереди дежурят 55 автобусов для обогрева, семь машин "скорой помощи", установлено 109 туалетов. Продолжаются работы по логистике, на станциях метро появились дополнительные информационные указатели. Волонтеры рассказывают людям, где находится очередь", - рассказал вице-губернатор.

"Мы не наблюдаем никаких неожиданностей, все под контролем. Выделено дополнительное количество полицейских. Та задача, которую мы поставили, выполняется. Сегодня утром был один случай эпилептического припадка – человеку быстро оказали первую медицинскую помощь и отправили в больницу. Я общаюсь с людьми и наблюдаю за ними и могу сказать только одно. Петербуржцы – духовно и физически здоровые люди. Такой народ победить невозможно", - заявил Василий Кичеджи.

Накануне в очереди к Дарам волхвов стояли 8 тыс. человек.

Святыню привезли в Северную столицу 14 января.

Паломники начали занимать очередь еще с двух часов в ночь с 13 на 14 января. 

После Петербурге Дары повезут в Минск и Киев. До Петербурга они побывали в Москве, где к ним приложились 400 тыс. человек.

Дары волхвов - это золото, ладан и смирна, подаренные младенцу Иисусу. Они хранятся в ковчегах, один из которых привезли в Россию.

Закрыть