Яндекс.Метрика

Власти Нидерландов выплатят компенсацию матери Долматова

Детали соглашения и сумма выплаты еще окончательно не утверждены.

Власти Нидерландов достигли соглашение о выплате компенсации матери российского активиста Александра Долматова.

Как сообщает DutchNews со ссылкой на представителя минюста страны, детали соглашения и сумма выплаты еще окончательно не утверждены.

Напомним, Александр Долматов покончил с собой  17 января этого года в голландской депортационной тюрьме.

«Другоросс»  Александр Долматов участвовал в антиправительственном выступлении в Москве 6 мая 2012 года. Позже он попросил политического убежища  в Нидерландах. В середине декабря 2012 года в этой просьбе ему было отказано. Долматов был переведён из центра для беженцев в Амстердаме в тюрьму в Роттердаме, откуда его собирались депортировать в Россию. Но молодой оппозиционер покончил с собой, не дождавшись повторного рассмотрения своей просьбы.

«Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем, опозорить всех, весь наш род, я предал честного человека, предал безопасность Родины… Россия сильна, как ни одна другая страна. И будет только сильней. Жить в России лучше, чем где бы то ни было», - написал в предсмертной записке  Долматов.

Александр Долматов был ведущим конструктором корпорации "Тактическое ракетное вооружение", одного из крупнейших предприятий российского ВПК. В начале июня он сообщил однопартийцам, что на него оказывается давление. По словам Долматова, за ним следили, с ним беседовали в службе безопасности предприятия. Он рассказал товарищам, что намерен на некоторое время скрыться из поля зрения спецслужб.

Долматов был одним из старейших членов НБП. Он принимал активное участие в протестных акциях 2011-2012 годов.

Мать Долматова сообщала, что он опасался быть привлеченным к ответственности в России по новому закону о госизмене.

Закрыть