Яндекс.Метрика

Госдума РФ приняла в первом чтении закон о штрафе в 1 млн за незаконный аборт

Государственная дума РФ сегодня приняла в первом чтении законопроект о штрафах в размере до 1 млн рублей за незаконно проведенные аборты.

Государственная дума РФ сегодня приняла в первом чтении законопроект о штрафах в размере до 1 млн рублей за незаконно проведенные аборты. 

Если проект пройдет все три чтения, то в Кодексе об административных правонарушениях появится новая статья, которая предполагает ответственность за незаконное прерывание беременности.

За такое деяние физлица заплатят от 3 до 5 тыс. рублей, должностные лица - от 10 до 50 тыс. рублей, а  юридические - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

С 2012 года  аборты в России проводятся по желанию женщины с ее согласия при сроке беременности до 12 недель, при наличии социальных показаний — при сроке до 22 недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности, напоминает РИА "Новости".

Отметим, в ноябре прошлого года в Думу был внесен законопроект, который может поставить крест на бесплатных абортах в России,. Его инициаторы - депутаты из Самарской области - предлагают заставить женщин самим платить за прерывание беременности. Сейчас аборты оплачиваются в рамках программы ОМС. Делать аборт бесплатно законопроект предлагает только в двух случаях: по медицинским показаниям и при наличии угрозы жизни женщины.

Закрыть