Яндекс.Метрика

Ольга Голодец: Вопрос о пенсионном возрасте в России закрыт на 10 лет

Оптимальный выход найден. "Расчеты показывают, что в новых условиях наша пенсионная система является сбалансированной", - заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец на Гайдаровском форуме в Москве.

Вопрос повышения пенсионного возраста в России закрыт на ближайшие десять лет. Как передает РИА "Новости", об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

По ее словам, оптимальный выход найден. "Расчеты показывают, что в новых условиях наша пенсионная система является сбалансированной", - заявила она на Гайдаровском форуме в Москве.

Ольга Голодец напомнила, что в конце 2013 года правительство РФ выработало консолидированную позицию, приняв новую пенсионную формулу. Предложены совершенно другие экономические стимулы.

По словам Ольги Голодец, люди, осознанно решившие отложить выход на пенсию. значительно выигрывают в размере пенсии.

"Каждому человеку предлагается сценарий выбора своего трудового поведения, это огромный плюс", - отметила она.

Между тем напомним, ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что вопрос о пенсионном возрасте надо продолжат обсуждать. Это связано с тем, что без его решения нельзя реализовать балансировку пенсионной системы.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин тратит более 1 трлн рублей на балансировку пенсионной системы.

Вопрос о поднятии планки пенсионного возраста обсуждался и раньше, но президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назвали эти меры нецелесообразными.

В настоящее время возраст выхода на пенсию в России у мужчин 60 лет, у женщин – 55.

Закрыть