Яндекс.Метрика

У Новоорловского лесопарка построят жилой квартал

Финская компания «ЮИТ Санкт-Петербург» начала строительство и открыла продажи квартир в первой очереди жилого комплекса комфорт-класса «Новоорловский». Масштабный проект комплексной застройки территории осуществляется на севере Санкт-Петербурга.

Финская компания «ЮИТ Санкт-Петербург» начала строительство и открыла продажи квартир в первой очереди жилого комплекса комфорт-класса  «Новоорловский».  Масштабный проект комплексной застройки территории осуществляется на севере Санкт-Петербурга, в окружении зеленых массивов Новоорловского лесопарка и вблизи Суздальских озер, на территории 46 га. 

Разработанная бюро известного испанского архитектора Рикардо Бофилла «Taller de Arquitectura» архитектурно-градостроительная концепция проекта  предусматривает формирование комфортной европейской среды проживания. На территории комплекса будет построено  около  10 000 квартир, наземные многоярусные автостоянки и большое количество объектов социальной, бытовой и коммерческой инфраструктуры, обеспечивающих в полном объеме потребности жителей. Предусмотрено строительство 5 детских садов, 2 школ, магазинов, аптек, супермаркета, спортивно-досугового комплекса для взрослых и детей и других объектов. Общий объем инвестиций в проект составит более 1 млрд евро. 

Территория жилого комплекса будет застраиваться в едином архитектурном стиле. Примечательно, что Рикардо Бофиллом выполнен также проект ландшафтного дизайна, более того, в общей стилистике комплекса будут выдержаны и фасады строящихся ЮИТ объектов социальной инфраструктуры - детских садов и школ. Комплекс состоит  из домов высотой  7 и 25 этажей, фасады зданий  - в теплых светлых тонах. Из многих квартир открываются виды на Новоорловский лесопарк. 

Характерная особенность застройки территории - геометрическая «строгость» планировки, наличие удобных пешеходных и велосипедных связей внутри комплекса и комфортных общественных пространств.  Центральной «осью» комплекса станет широкая пешеходная улица, на которой будет сконцентрирована торговая и коммерческая инфраструктура. Тщательно продуманное расположение многоярусных паркингов позволит огородить от проходящих рядом с комплексом магистралей жилые зоны.

На территории комплекса, закрытой для сквозного движения транспорта по внутридворовым проездам, будут удобные велосипедные дорожки и велопарковки у всех жилых зданий и объектов инфраструктуры. Рядом с домами  предусмотрено большое количество детских  игровых площадок, а также площадки для отдыха взрослых и занятий спортом.  Жители, особенно родители с детьми, оценят уютную атмосферу на площадках, которая создается и за счет того, что они изолируются живыми изгородями из декоративных кустарников. Комфортность жилой среды повышается и благодаря тому, что на первых этажах домов, образующих закрытые дворы, не планируется размещение офисных помещений (следовательно, не будет ни  работающих в них сотрудников, ни потоков посетителей). При этом все коммерческие помещения, располагающиеся на торговой улице, ориентированы на пешеходную зону и входы в них не пересекаются с входами в жилую часть. Запроектированы на территории комплекса также площадки для выгула собак. 

Во всех квартирах (1- 4-х комнатных) -  остекленные балконы и лоджии, в части квартир будут большие финские балконы. В домах предусмотрены окна большего размера, чем в стандартных для рынка объектах. В каждой квартире, в коридоре, будет место для шкафа верхней одежды, в ряде квартир – встроенные гардеробные. Жильцы смогут использовать также кладовые, запроектированные в подвальных этажах домов. Часть квартир включает помещения для финских саун (площадью 3-4 кв. м, с входом из ванной комнаты).  

Первая очередь строительства предусматривает возведение двух 25-этажных односекционных домов, в которых будет 444 квартиры (общей площадью 25 547  кв. м.). Кроме того, строится  5-этажная закрытая автостоянка на 314 машиномест. Планируется, что объекты первой очереди строительства будут введены в эксплуатацию в декабре 2016 года.

Закрыть