Яндекс.Метрика

Студенты более 40 петербургских вузов отправились на Олимпиаду волонтерами

Из Санкт-Петербурга на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи на днях отправились 577 волонтеров.

Из Санкт-Петербурга на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи на днях отправились 577 волонтеров.

Добровольцы, прошедшие обучение в городе на Неве, будут помогать в управлении олимпийской деревней, организации питания и спортивных состязаний.

"Волонтеры Санкт-Петербурга – одни из лучших в нашей стране, - отметил в своем напутствии член правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по физической культуре и спорту, заслуженный тренер России Юрий Авдеев. – Свою работу вы здорово продемонстрировали во время проведения Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани и, не сомневаюсь, что в Сочи, где предстоит большая и тяжелая работа, вы проявите все свои способности и знания".

Теплые слова в адрес волонтеров прозвучали и от именитых петербургских спортсменов – олимпийских чемпионов разных лет – Любови Егоровой, Анатолия Алябьева и Татьяны Казанкиной.

Северная столица направляет в олимпийский Сочи посланников более сорока вузов. Костяк добровольческой дружины составляют студенты СПбГУ, Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) и НГУ им. П.Ф.Лесгафта. Всего для работы в Сочи в январе-марте 2014 года Оргкомитет "Сочи 2014" привлечет 25 тысяч волонтеров. Спектр их деятельности самый широкий: от встреч делегаций в аэропорту до помощи в организации церемоний открытия и закрытия Игр.

Волонтеров начали набирать за несколько лет до старта, через специальные центры на базе российских вузов. В частности, в Санкт-Петербурге Центр привлечения волонтеров организовали в СПбГЭУ. Затем прошедших отбор учили и готовили к работе на Играх во время тестовых соревнований.

Желающих поработать волонтерами набралось 200 тысяч, конкурс составил 8 человек на место. Среди самых активных регионов – Краснодарский край, Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

"Когда я узнала, что прошла отбор, я плакала от счастья, - говорит волонтер Ольга Шабалина. – Быть волонтером на домашней Олимпиаде это – и большая честь, и колоссальная ответственность. Но думаю, что петербургские волонтеры не подведут и достойно отработают на Олимпийских играх в Сочи".

Закрыть