Яндекс.Метрика

Межпланетная космическая станция "Розетта" активизировалась и посылает сигналы из космоса

Европейское космическое агентство получило сегодня первый сигнал с борта автоматической межпланетной станции "Розетта". Напомним, ее специалисты вывели аппарат из спячки в 14:00 по московскому времени. "Розетта" находилась в ждущем режиме с 2011 года.

Европейское космическое агентство получило сегодня первый сигнал с борта автоматической межпланетной станции "Розетта". Напомним, специалисты вывели аппарат из спячки в 14:00 по московскому времени. "Розетта" находилась в ждущем режиме с 2011 года.

После получения импульса "пробуждения" компьютер станции приступил к разогреву датчиков и телескопов зонда, предназначенных для ориентирования и определения точного местоположения аппарата.

Первое радиоподтверждение вывода зонда поступило в Европейский центр управления космическими полетами в Дармштадте в 22:18 мск.

"Розетта" улетела с Земли еще в 2004 году. Но при приближении станции к комете Чурюмова-Герасименко, специалисты решили вывести ее из спящего режима. 

"Розетта", при успешном заходе на орбиту, будет кружить над кометой на высоте всего в 30 километров, а в декабре 2015 года спустить на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко исследовательский модуль Philae.

Закрыть