Яндекс.Метрика

США и Евросоюз частично снимают санкции с Ирана

Приостановлен запрет на импорт, покупку и транспортировку иранских нефтехимических продуктов и связанных с этим услуг, запрет на торговлю золотом и драгоценными металлами с иранским правительством, госучреждениями и центробанком.

Евросоюз и США ослабляют политику санкций в отношении Ирана после того, как Тегеран выполнил все необходимые на настоящий момент требования, наложенные на него женевским соглашением.

Как отмечается в заявлении ЕС,  приостановлен запрет на импорт, покупку и транспортировку иранских нефтехимических продуктов и связанных с этим услуг, запрет на торговлю золотом и драгоценными металлами с иранским правительством, госучреждениями и центробанком. Размер авторизованных финансовых переводов в страну и из страны был увеличен в 10 раз.

Кроме того, госсекретарь США Джон Керри одобрил облегчение санкционного режима в отношении Ирана после того, как МАГАТЭ сообщило о выполнении Тегераном обязательств, определенных женевским соглашением.

"Иран начал предпринимать конкретные шаги по остановке своей ядерной программы", - заявила представитель госдепа Джен Псаки, которую цитирует Associated Press.

Как сообщалось сегодня ранее, на обогатительном комбинате в иранском Натанзе  и подземном обогатительном заводе в Фордо приостановили работу центрифуги для обогащения урана до 20%.

Соглашение о приостановлении обогащения урана до 20%  было достигнуто в Женеве в ноябре.  Тогда страны признали право Ирана на мирный атом, на его обогащение при условии, что все вопросы, которые сохраняются к иранской ядерной программе, будут закрыты, и сама эта программа будет поставлена под строжайший контроль МАГАТЭ. Часть имеющегося урана, обогащенного до 20%, осталась в качестве запаса для Тегеранского исследовательского реактора, а другую часть Иран должен обеднить до 5%. Теперь очередь за США, пообещавшими ослабить экономические санкции после выполнения данных условий.

Закрыть