Яндекс.Метрика

Ученые: На молочные коктейли можно подсесть как на наркотик

Молочный коктейль вызывает привыкание, подобное наркотической зависимости. Американские ученые установили, что этот напиток может серьезно навредить организму. Его главная опасность - в повышенном содержании молочных жиров и сахара.

Молочный коктейль вызывает привыкание, подобное наркотической зависимости. Американские ученые установили, что этот напиток может серьезно навредить организму. Его главная опасность - в повышенном содержании молочных жиров и сахара, что приводит к увеличению веса. В одной порции молочного коктейля - суточная норма калорий для взрослого человека. Кроме того, в нем в три раза превышена суточная норма жиров.

Согласно исследованию, проведенному Национальным институтом здоровья США, мозг воспринимает молочный коктейль как наркотик. В исследовании приняли участие более ста школьников, регулярно пивших шоколадные молочные коктейли.

"Мы провели множество исследований по профилактике ожирения и пришли к выводу, что чем больше сахара вы едите, тем больше вы хотите снова потреблять его", – заявил руководитель исследования Эрик Стайс, пишет The New York Times. Это связано с тем, что сахар стимулирует центры удовольствия, выполняя т.н. функцию "вознаграждения мозга".

Как считают австралийские ученые, постоянное употребление напитков с повышенным содержанием сахара приводит к изменениям в головном мозге, подобным у психически больных людей.

Закрыть