Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

В Петербурге бизнесмена поставили на "электросчетчик"

В Кировском федеральном суде Петербурга на скамье подсудимых оказались четверо уроженцев Азербайджана, обвиняемых в преступлениях, совершенных "по вине электричества".

В Кировском федеральном суде Петербурга на скамье подсудимых оказались четверо уроженцев Азербайджана, обвиняемых в преступлениях, совершенных "по вине электричества". Как считает следствие, Низами Гусейнов, Рауф Габибов, Аслан Гасанов и Сейран Нуриев в январе 2013 г. похитили своего земляка и требовали от него 5 млн рублей. Этот "долг", как утверждают подсудимые, образовался у потерпевшего в результате незаконного использования электроэнергии.

Как установило следствие, Гусейнов в середине 2000-х гг. арендовал в Кировском районе большое складское помещение, разделил его на несколько складов и сдавал в субаренду своим землякам. На складах хранились в основном продукты, в том числе и скоро­портящиеся. Чтобы товар не портился, субарендаторы установили в помещениях промышленные холодильники.

Но подобное оборудование потребляет довольно много электроэнергии. И кто-то из арендаторов придумал, как сэкономить. Кабель, по которому электричество шло на холодильники, был подключен напрямую, минуя счетчики. 

Однако это не осталось незамеченным в электросбытовой компании: данные в показаниях счетчиков на складе и количество использованной электроэнергии сильно отличались. Была устроена проверка, по итогам которой обнаружено незаконное подключение к центральному кабелю.

На Гусейнова как на главного арендатора наложили крупный штраф. Кроме того, его обязали доплатить за потребленную электро­энергию. Бизнесмен попытался опротестовать решение энергосбытовой компании в суде. Однако суд подтвердил выводы проверяющих и присудил Гусейнову оплатить электричество по среднему тарифу.

Сумма получилась весьма солидная, отдавать ее арендатор не очень хотел. На следствии Гусейнов утверждал, что о незаконном подключении к центральному кабелю ничего не знал. Видимо, поэтому он попытался получить деньги на штраф и за неоплаченное электричество с субарендаторов. Гусейнов, по мнению следствия, выбрал из них того, у кого было больше всего промышленных холодильников, и повесил долг на него. Но субарендатор расплачиваться не спешил. И тогда, как установило следствие, Гусейнов решил перейти к решительным действиям.

Сейчас он и трое его единомыш­ленников обвиняются в том, что в ночь на 28 января 2013 г. у дома 9/75 по Ивановской ул. напали на "должника" – избили и, угрожая предметом, похожим на пистолет, отобрали сотовые телефоны, ключи от машины, и, посадив в автомобиль, и отвезли в ресторан на Октябрьской наб. Там, как пояснили в пресс-службе Главного следственного управления РФ Следственного комитета по Санкт-Петербургу, с субарендатора требовали 5 млн рублей, что, кстати, намного превышало штраф и выплаты, присужденные Гусейнову. 

Таких денег у бизнесмена не оказалось. Он отдал 250 тыс. рублей, которые были при себе, но сумма не произвела впечатления. Тогда, по данным следствия, пленный предложил передать похитителям автомобиль BMW Х5, на котором ездил его родственник. Преступники огласились и повезли свою жертву к станции метро "Ломоносовская", куда должен был подъехать водитель BMW с документами на машину. Однако, когда прибыли на место, субарендатор, улучив момент, выскочил из машины и сбежал, после чего немедленно заявил в полицию.

Подозреваемые были задержаны на следующий день. Несмотря на то что свою вину они не признали, следствию удалось собрать достаточно доказательств в совершении подозреваемыми преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 УК РФ ("похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и оружия"), ч. 2 ст. 162 УК РФ ("разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору"), ч. 3 ст. 163 УК РФ ("вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере") и ст. 325 УК РФ ("похищение документов").

Закрыть