Яндекс.Метрика

Власти Сенегала пока не освободили траулер "Олег Найденов"

Между тем глава Росрыболовства Илья Шестаков провел телефонные переговоры с министром рыболовства и морского хозяйства Сенегала Хайдаром Эль-Али, в ходе которых обсудил вопрос об освобождении российского траулера.

Российский траулер "Олег Найденов", задержанный сенегальскими властями, пока не освобожден, сообщил РИА Новости советник-посланник российской дипмиссии в Дакаре Олег Сергеев.

"Разрешения у капитана на выход судна из порта нет... Судно все еще в порту и разрешения на выход он еще не получил", - сказал Сергеев, которого цитирует РИА Новости.

Между тем глава Росрыболовства Илья Шестаков провел телефонные переговоры с министром рыболовства и морского хозяйства Сенегала Хайдаром Эль-Али, в ходе которых обсудил вопрос об освобождении российского траулера.

По сообщению пресс-службы Минсельхоза, министр Сенегала заверил российскую сторону, что после проведения всех необходимых процедур по внесению судовладельцем залога российское судно будет отпущено.

Руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев сообщил, что "Олег Найденов" сможет покинуть порт Дакар во вторник вечером.

"Для того чтобы подготовить судно к отправлению, необходимо примерно четыре часа - на прогрев двигателя и другие технологические процедуры. Соответственно, сегодня вечером "Олег Найденов" может отшвартоваться и отправиться на промысел в территориальные воды Гвинеи-Бисау", - сказал он.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что власти Сенегала наконец приняли решение отпустить задержанное 4 января у берегов Гвине-Бисау российское рыболовецкое судно "Олег Найденов".

17 января стало известно, что эта мурманская компания внесла за свое судно залог в $1 млн. До сегодняшнего дня судовладелец и экипаж ждали решения министра рыболовства и морского хозяйства Сенегала Хайдара эль-Али, чье слово было последним в вопросе об освобождении траулера.

Ранее сообщалось, что парламент Сенегала уже распорядился освободить российский траулер, но с исполнением этого постановления медлит именно министр рыболовства и морского хозяйства.

Напомним, 4 января военные Сенегала задержали "Олега Найденова"  у Гвинеи-Бисау. Судно привели в порт Дакар, а экипаж поставили под конвой. Моряков обвинили в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала.

Закрыть