Яндекс.Метрика

"Крестного отца" разденут: суд наложил арест на все имущество Владимира Барсукова-Кумарина

В ближайшие дни Фрунзенский районный суд может вынести решение по делу Барсукова, известного в 1990-е гг. под фамилией Кумарин. В отличие от остальных дел, в которых бывший "ночной губернатор" Петербурга фигурирует как ключевой обвиняемый, это – гражданское.

В ближайшие дни Фрунзенский районный суд может вынести решение по делу Барсукова, известного в 1990-е гг. под фамилией Кумарин. В отличие от остальных дел, в которых бывший "ночной губернатор" Петербурга фигурирует как ключевой обвиняемый, это – гражданское. Предприниматель Мераби Бахтадзе требует от него возмещения ущерба, причиненного рейдер­ским захватом ООО "Магазин "Смольнинский" со зданием и земельным участком на Невском пр.

Если Бахтадзе выиграет суд, он разденет и разует бывшую легенду "бандитского Петербурга": свой ущерб истец оценивает в 305 млн рублей. Такую сумму он якобы потерял из-за того, что купил у рейдеров здание магазина на Невском. А у бывшего "хозяина Петербурга", присвоившего, по версии следствия, массу объектов недвижимости, денег, оказывается, кот наплакал.

В конце прошлого года Бахтадзе удалось добиться наложения ареста на имущество Барсукова. Приставы занялись поисками: что, собственно, можно взять с бывшего "крестного отца". Нашлись квартира на Таврической ул. да банковский счет на жалкие $10 тыс.

Сам Барсуков в ближайшие годы не сможет пользоваться своим имуществом. Как известно, с 2007 г. он сидит под стражей. По двум делам, о рейдерских захватах и вымогательстве, он уже приговорен к полутора десяткам лет колонии, сейчас его судят за покушение на убийство. Одним из первых эпизодов, за которые он ответил как главный рейдер, стал как раз захват магазина "Смольнинский".

Как установил суд, в 2004 г. Барсуков сколотил преступную группу, ее члены подделывали учредительные документы компаний, владевших привлекательной недвижимостью. Под этот "каток" попал и владелец "Смольнинского" Виктор Ульев: в 2005 г. он неожиданно узнал, что его магазин принадлежит рейдерам, подделавшим записи в налоговой инспекции.

Ульев добивался возбуждения уголовного дела, а магазин менял собственников, которых мошенники выстроили в цепочку, чтобы в конце образовался добросовестный приобретатель. Считалось, что у такого покупку по суду не отнимешь. У подельника Барсукова Павла Гаврилова магазин купил Мераби Бахтадзе. Его, беднягу, кое-кто даже считал одним из главных выгодополучателей захвата, Бахтадзе связывали с Бадри Шенгелией, а того называли "рейдером №1". Потом выяснилось, что это звание надо присваивать Барсукову.

В 2007 г. Барсуков был арестован, а в 2009-м осужден на 14 лет колоний за рейдерские захваты ресторана "Петербургский уголок" на Невском и упомянутого магазина "Смольнинский". Его подельники получили сроки от 5 до 15 лет. Приговор рейдерам позволил Ульеву начать борьбу за утраченную собственность. В итоге Бахтадзе и стал, как он сам считает, пострадавшим.

В ноябре 2012 г. Смольнинский районный суд постановил истребовать из незаконного владения помещение магазина и земельный участок как полученные "противоправным путем в результате хищения". Бахтадзе не удалось доказать, что он – добросовестный приобретатель, который купил недвижимость, не подозревая о ее криминальном происхож­дении.

Летом прошлого года Ульев обратился в арбитраж с иском к управлению Росреестра по Санкт-Петербургу о восстановлении регистрации права собственности ООО "Магазин "Смольнинский" на объекты недвижимости. И в самом конце прошлого года его иск был удовлет­ворен.

Для Бахтадзе это означало, что он окончательно остался и без магазина, и без денег, заплаченных 6 лет назад. Поскольку одним из виновных в захвате признан Барсуков, то ему Бахтадзе и адресовал претензии на сумму 305 млн рублей. Решение по иску может быть принято Смольнинским судом на ближайшем заседании – 29 января. По словам представителя Бахтадзе, приставы продолжают разыскивать имущество, которым обедневший Барсуков будет расплачиваться с обманутым Бахтадзе. Если, конечно, такое решение примет суд.

Закрыть