Яндекс.Метрика

МВД: Расследование "трубного дела" возобновлено, фигурантам заново предъявят обвинения

ГУ МВД России возобновило расследование уголовного дела о мошенничестве со средствами, выделенными на укладку теплотрасс в Санкт-Петербурге, накануне фигурантов "трубного дела" ознакомили с результатом экспертиз.

ГУ МВД России возобновило расследование уголовного дела о мошенничестве со средствами, выделенными на укладку теплотрасс в Санкт-Петербурге, накануне фигурантов "трубного дела" ознакомили с результатом экспертиз, сообщили в ведомстве.

Во время ознакомления с результатами экспертиз был подписан ряд процессуальных документов. В ближайшее время пятерым фигурантам этого громкого коррупционного дела, находящимся сейчас на свободе под подпиской о невыезде, предъявят новые обвинения.

После этого будет вновь объявлено о завершении предварительного следствия и фигуранты ознакомятся с материалами. Напомним, в конце 2012 года была раскрыта схема хищения средств, предназначенных для ЖКХ.

Фигурантами "трубного дела" стали экс-глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Олег Тришкин, директор ГКУ "Управление заказчика г. Санкт-Петербурга" Константин Мосин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин и руководители "ООО "Петроком" Сергей Жуковский и Алексей Муравьев.

По версии следствия,  участники группы осуществили укладку и монтаж труб по поддельным сертификатам качества заводов-производителей.

Трубы не соответствовали техническому заданию, таким образом, теплотрассы Петербурга были смонтированы из бракованных и бывших в употреблении труб. В итоге это привело к большому количеству коммунальных аварий в зимний период.

Установлено, что ГКУ "Управление заказчика" приняло работы и перечислило подрядной организации ООО "Петроком" денежные средства в полном объеме. Затем деньги были обналичены и присвоены участниками группы.

В квартирах и на рабочих местах подозреваемых прошли  обыски, были изъяты черновики, электронные носители информации, другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Закрыть