Яндекс.Метрика

СКР подтвердил возбуждение дела против зятя Сердюкова, экс-главу Минобороны могут допросить

Сердюков может быть допрошен в качестве свидетеля в рамках дела.

Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков стал фигурантом дела о мошенничестве.

"Сегодня Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело в отношении бывшего заместителя генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" (далее - предприятие) Валерия Пузикова", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Как уточнил представитель ведомства, его предприятие по госконтракту сдало в аренду военным несколько иномарок, в числе которых Mercedes-Benz GL 320 4 Matic и Porsche Cayenne Turbo. Эти машины в свою очередь взял во временное пользование Пузиков у аффилированных коммерческих организаций.

Несмотря на то, что указанная автомобильная техника военным ведомством фактически не использовалась, "предприятие с 2010 года по 2013 год перечислило коммерческим организациям более 8 млн рублей".

"Кроме того, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены лица, которые фактически свои обязанности не исполняли. Зная об этом, руководство подписывало приказы о выплате им заработной платы, премий, а также оплате расходов на командировки", - сказал представитель СКР.

Он добавил, что данными действиями предприятию причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей.

Между тем Сердюков может быть допрошен в качестве свидетеля в рамках дела, возбужденного против его зятя.

"Так как данное уголовное дело связано с мошенничеством при исполнении государственного контракта Минобороны РФ, то у правоохранительных органов могут возникнуть вопросы и к экс-главе военного ведомства Анатолию Сердюкову", - сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Это - обычная практика, Сердюков ранее неоднократно допрашивался по похожим делам",- сказал собеседник агентства.

Закрыть