Яндекс.Метрика

Дары волхвов в Минске: очередь, сколько часов, расписание

Дары волхвов в Минске сегодня пребывают последний день. Завтра они отправятся в Киев, в Киево-Печерскую лавру. До этого Дары волхвов побывали в Москве и Петербурге, где им поклонились почти 600 тыс. человек.


Дары волхвов в Минске сегодня пребывают последний день. Завтра они отправятся в Киев, в Киево-Печерскую лавру. До этого Дары волхвов побывали в Москве и Петербурге, где им поклонились почти 600 тыс. человек.

Дары волхвов в Минске очередь последнее

Очередь к Дарам волхвов в Минске не уменьшается. За пять дней пребывания реликвии в столице Белоруссии им поклонились 460 тысяч человек. Планируется, что к вечеру это число достигнет 500 тысяч. 

В Минске у Дома милосердия, где находится реликвия, установлены палатки для обогрева, автобусы с горячим чаем. Работают бригады "скорой помощи". Вечером 21 января в очереди потерял сознание и умер от сердечного приступа пожилой мужчина. Медики около часу пытались его спасти, но безуспешно.

Стоит отметить, что сотрудники оргкомитета принесения Даров волхвов были поражены тем, как святыню встретили в Минске. "Мы такого нигде еще не видели: люди, встречавшие нас, стояли в снегу на коленях, в сугробах, на морозе, и молились", - рассказал иеродиакон Пантелеймон.

Дары волхвов в Киеве когда и сколько дней

Святыня Дары волхвов в Киеве будет доступна для поклонения с 24 января по 30 января 2014 года. 23 января 2014 года, - последний день пребывания Даров волхвов в Минске. Сегодня их вывезут из храма Иова Многострадального.

Дары волхвов в Киеве 24 25 01 2014 в каком храме

Реликвии Дары волхвов в Киеве можно будет поклониться в Успенском соборе с 24 по 30 января. Несмотря на напряженную ситуацию на Украине, приложиться к святыне можно будет в Киево-Печерской лавре.

Как считает предстоятель УПЦ МП протоиерей Георгий, прибытие в Киев Даров волхвов будет способствовать успокоению в украинском обществе.

Дары волхвов в Москве

Дары волхвов в Москве были с 7 по 13 января 2014 года. Им поклонились более 400 тыс. человек. В очереди к святыне стояли до 20 тыс. человек.

Дары волхвов в Петербурге

Святыня находилась в Петербурге в храме Новодевичьего монастыря с 14 по 17 января. Дарам волхвов в Петербурге поклонились 165 тысяч человек. Рядом с очередью работали 100 туалетов, два передвижных гигиенических комплекса, 56 автобусов и три палатки МЧС для обогрева паломников. Люди обеспечивались бесплатным горячим питанием. Работали бригады медиков. 

На встрече с вице-губернатором Петербурга Василием Кичеджи генеральный консул Греции в Санкт- Петербурге Теодорос Бизакис заявил, что поражен количеством народа, которое пришло поклониться Дарам волхвов.

"Я общаюсь с людьми и наблюдаю за ними и могу сказать только одно. Петербуржцы – духовно и физически здоровые люди. Такой народ победить невозможно", - заявил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

Дары волхвов что это

Дары волхвов - это золото, ладан и смирна, подаренные младенцу Иисусу. Один из ковчегов, в которых они хранятся, впервые за 500 лет покинул Грецию и прибыл в Россию. Дары волхвов покинули Грецию впервые за 500 лет.

Закрыть