Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Политех подготовит умных резервистов

Чтобы не расширять число военных кафедр, Министерство обороны предлагает создавать межвузовские центры. На их базе смогут пройти службу и студенты учебных заведений, где нет военных кафедр.

Чтобы не расширять число военных кафедр, Министерство обороны предлагает создавать межвузовские центры. На их базе смогут пройти службу и студенты учебных заведений, где нет военных кафедр.

По мнению многих вузовских и военных руководителей, начать подготовку сержантов и офицеров запаса там, где есть военные кафедры, можно через сравнительно короткий срок. К примеру, в Институте военно-технического образования и безопасности (ИВТОБ) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета как руководство к действию восприняли предложение главы государства в послании Федеральному собранию дать студентам возможность получить военную специальность без отрыва от учебы. Не отказываясь от образовательных отсрочек, планируется так изменить систему военной подготовки в высших учебных заведениях, чтобы у всех студентов появилась возможность пройти во время учебы и последующих армейских сборов военную подготовку и получить воинскую специальность. Это, по словам президента России Владимира Путина, необходимо для создания подготовленного мобилизационного резерва Вооруженных сил.

В принципе, в легендарном Политехе для этих задач есть все необходимое - учебно-материальная база, профессорско-преподавательский состав из действующих офицеров, а также из числа офицеров запаса и в отставке, опыт подготовки специалистов для Вооруженных сил страны. Планируемое, по словам министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, создание центров подготовки резерва на базе существующих военных кафедр органично дополнит процесс подготовки студентов института и всего петербургского Политеха. Добавим лишь, что Политехнический университет - многофункциональное государственное высшее учебное заведение — в 2010 году он получил статус национального исследовательского университета, что явилось признанием его роли и возможностей как в области подготовки кадров, так и в мультидисциплинарных научных исследованиях и разработках.

Так что уже в ближайшем будущем студенты Политеха, принявшие решение стать сержантами или офицерами запаса, смогут получить военную специальность, что называется, без отрыва от учебы. Местом же дополнительных занятий станет Гидрокорпус, расположенный вблизи других университетских комплексов.

Заместитель директора института генерал-полковник в отставке Анатолий Зайцев убежден, что нынешняя подготовка офицеров запаса только на студенческой скамье не позволяет ребятам в полной мере получить необходимые знания и практические навыки. "Теперь же двухступенчатая подготовка с планируемым трехмесячным сроком службы (прохождения сборов в воинских частях) обеспечит более высокий уровень знаний и умений офицеров запаса. Это относится и к будущим сержантам запаса", - говорит Анатолий Зайцев.

С ним согласны и другие военные специалисты. Эксперт комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности полковник запаса Юрий Кленов напомнил, что военное образование в институте организовано на военном факультете и ведется с 1926 года. Кафедры готовят офицеров запаса по заказу Минобороны. Профили подготовки - среди наиболее востребованных в настоящее время. Также институт готовит специалистов для проведения фундаментальных исследований в области разработки технических средств противодействия терроризму. Сейчас студентам, прошедшим обучение по программе военно-технического образования, присваивается воинское звание лейтенант запаса, что дает возможность поступить на службу в силовые структуры РФ в офицерском звании.

"С созданием центра подготовки резерва изъявившие желание бакалавры смогут учиться и проходить практику для получения сержантского звания, а магистры - готовиться на офицеров запаса. Примечательно, что процесс учебы в ИВТОБ изначально включает посещение студентами и проведение занятий на базе силовых ведомств, предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В этом заслуга", - сказал Юрий Кленов, добавив, что таким возможностям студенты должны быть обязаны непосредственно директору института, члену-корреспонденту РАН, полковнику запаса Михаилу Сильникову и его заместителю Анатолию Зайцеву.

Юрий Кленов также отметил, что силовые структуры и предприятия ОПК - потенциальные работодатели для выпускников института. Так что кроме создания подготовленного мобилизационного резерва Вооруженных сил будущий центр сможет дать тем молодым людям, кто добровольно выразит желание служить сержантами-контрактниками или офицерами, старт к жизненному успеху. К слову, выпускников петербургского Политеха и сейчас немало в силовых ведомствах.

Профессионалы военного дела даже не сомневаются, что с созданием центров Вооруженные силы получат подготовленный мобилизационный резерв, причем по сложным и востребованным военно-учетным специальностям. Сами же студенты будут иметь возможность не прерывать обучение в вузе на военную службу. Одновременно с получением высшего образования они получат военно-учетную специальность. Для них расширятся перспективы трудоустройства. Будет открыт путь на государственную гражданскую или муниципальную службу.

Закрыть