Яндекс.Метрика

Школьники Петербурга примут участие в мероприятиях 27 января

Школьники и учащиеся профессиональных организаций Санкт-Петербурга 27 января примут участие в большом количестве мероприятий, посвященных 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Школьники и учащиеся профессиональных организаций Санкт-Петербурга 27 января примут участие в большом количестве мероприятий, посвященных 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Кроме общегородских мероприятий, запланированных на этот день, в школах и районах города также пройдут акции, концерты и поздравления ветеранов-блокадников.

В 10:00 в районе железнодорожной станции Лемболово (Ленинградская область, Приозерское направление) Станция юных туристов Детского оздоровительно-образовательного туристского центра Санкт-Петербурга “Балтийский берег” проведет Звездный лыжный поход школьников Санкт-Петербурга.

Поход откроет митинг у памятника летчикам - героям Великой Отечественной войны, затем несколько сот юных лыжников отправятся на маршруты, рисуя на местности лыжами лучи звезды. Потому поход и называется Звездным.

Лучи маршрутов не равновеликие. Участникам предлагаются дистанции длиной 3, 5 и 10 километров. На дистанциях участники ориентируются по спортивной карте и компасу, отмечаются на оборудованных теплыми палатками контрольных пунктах, отвечают на вопросы по истории Великой Отечественной войны.

В отсутствии снега маршруты из лыжных превращаются в пешеходные. Мороз походу не помеха. Звездный лыжный поход школьников Санкт-Петербурга – своеобразная Вахта Памяти юных туристов - всякий год без единого пропуска проводится 27 января на протяжении двадцати одного года.

В разные годы количество участников колеблется от шестисот до тысячи человек. Все участники похода награждаются значками участников, команды-участницы – дипломами и вымпелами.

В 12:00 представители детских общественных объединений регионального гражданско-патриотического общественного движения “Союз юных петербуржцев” заступят на почетный караул у Мемориала героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

“Вахта памяти”, так называется эта акция, проводится Комитетом по образованию Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским городским Дворцом творчества юных.

Традиционно в этот день около 200 юных петербуржцев, участников детских объединений и активов школьных музеев, проведут Вахту Памяти у памятных и мемориальных мест – Пискарёвское мемориальное кладбище, Серафимовское мемориальное кладбище, парк Сосновка, мемориал Журавли.

В 17:00 в концертном зале Аничкова дворца, Невский пр., 39, состоится Церемония награждения победителей конкурса “Блокадная ласточка”.

Весной сорок второго года множество ленинградцев носило на груди маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город не пролетит даже птица.

Жители блокадного города никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что были от нее полностью отрезаны - они ждали благих вестей с фронта. “Блокадная ласточка” стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.

Общегородской конкурс “Блокадная ласточка” стал своеобразным письмом от детей мира детям войны - весточку сквозь время тем, кто ее так ждал. Он проводился с целью развития интереса к истории Отечества, воспитания у школьников патриотических чувств, сохранения памяти о Великой Отечественной войне и Ленинградской блокаде у современных подростков, которые находятся сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 году.

В Конкурсе приняли участие более 1000 школьников из образовательных учреждений всех районов Санкт-Петербурга.

Старт конкурса был дан на акции “900 ромашек для Тани Савичевой” в рамках общегородского проекта “Дети мира – детям войны”. Ребята получили задание написать письмо своему сверстнику – юному участнику обороны Ленинграда. Эти письма сложены по форме фронтовых треугольников – таких долгожданных в военное время с полей боевых действий. Лучшие из текстов были переданы в городской Дворец творчества юных для вручения ветеранам-гостям праздничных мероприятий, посвященных 70-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Отрывки из писем стали основой радио-композиции, которая прозвучит в рамках акции “Памяти павших – будьте достойны” на Пискарёвском мемориальном кладбище 6 мая 2014 г.

В 18:30 на площади перед Аничковым дворцом, Невский пр., 39, воспитанники Дворца творчества юных почтут минутой молчания и зажгут свечи в память о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда. Во время акции прозвучит литературно-музыкальная композиция, созданная на основе материалов из детских писем - победителей конкурса “Блокадная ласточка”.

В 19:00 на Невском проспекте, от Дворцовой площади до Малой Садовой улицы, пройдет акция “Свеча памяти”, посвященная 70-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

По обеим сторонам Невского проспекта от Дворцовой площади до Малой Садовой улицы, где располагалась радиостудия, в которой Ольга Берггольц читала свои стихи, выстроятся 1944 юношей и девушек – учащиеся учреждений профессионального образования, лидеры Санкт-Петербургского движения добровольцев “Наше будущее в наших руках”, члены Совета учащейся молодежи Санкт-Петербурга, воспитанники творческих коллективов Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

Когда по всему городу будет объявлена минута молчания, на Невском проспекте погаснет свет рекламных витрин, а в руках участников зажгутся свечи в память защитников города-героя Ленинграда. После минуты молчания участники с зажженными свечами проследуют по Невскому проспекту на Дворцовую площадь, где создадут живую композицию “900 дней”.

“Свеча памяти” включена в План городских мероприятий, организованных Правительством Санкт-Петербург и посвященных 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Акция станет данью памяти молодых петербуржцев двухтысячных героям сороковых: тем, кто отстоял наш город, кто отдал свои жизни за наше мирное небо, тем, кто выстоял, победил и выжил.

Закрыть