Яндекс.Метрика

У одного из погибших в Кузбассе горняков нашли наркотики и зажигалку

Следственный комитет Кемеровской области продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва метана на шахте им Дзержинского в Прокопьевске, в результате которого погибли два человека.

Следственный комитет Кемеровской области продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва метана на шахте им Дзержинского в Прокопьевске, в результате которого погибли два человека, сообщили в ведомстве.

Дело было заведено по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть  двух и более лиц".

Погибли 32-летний машинист подземного электровоза и 45-летний подземный горнорабочий. Примечательно, что ожогов на теле погибших не обнаружено, зато один из них был задушен, а у другого открытая черепно-мозговая травма.

В рабочих брюках машиниста была  обнаружена зажигалка, в кармане его  куртки находились сигареты и пластиковая тара с  веществом  в виде шариков зеленоватого цвета.  Вещество отправили на экспертизу, которая установит, относится ли оно к наркотикам.

Следствие совместно с Ростехнадзором также выясняет, с какой целью погибший находился рядом с изолированной выработкой вдали от основного участка работы.

Взрыв метана в шахте имени Дзержинского прогремел 22 января  в 21.30 по местному времени. В этот момент под землей находилось 105 шахтеров, 103 горняка были выведены на поверхность сотрудниками МЧС.

Закрыть