Яндекс.Метрика

Верховный суд РФ освободил Платона Лебедева

Президиум Верховного суда РФ, который сегодня проводит слушания по двум делам бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя "Менатеп" Платона Лебедева, постановил выпустить Лебедева на свободу.

Президиум Верховного суда РФ, который сегодня проводит слушания по двум делам бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя  "Менатеп" Платона Лебедева, постановил выпустить Лебедева на свободу.

ВС ФР снизил наказание и Михаилу Ходорковскому, и Платону Лебедеву. В случае бывшего главы "Менатеп" - до уже отбытого срока, сообщает РАПСИ.

Ранее сегодня Генпрокуратура РФ заявила, что приговор бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю  "Менатеп" Платону Лебедеву можно смягчить. Приговор был должен быть изменен, чтобы соответствовать нововведениям в законах РФ.

Смягчен  приговор по "второму делу" Ходорковского и Лебедева - оно касается хищения нефти. Напомним, Платон Лебедев и Михаил Ходорковский в 2010 году были приговорены к 14 годам заключения, дважды сроки снижались. 

До сегодняшнего заседания президиума ВС РФ, Лебедев должен был освободиться в мае 2014 года. Михаил Ходорковский уже вышел по амнистии и выехал в Германию.

Закрыть