Яндекс.Метрика

Депутата парламента Дагестана подозревают в мошенничестве по вкладам "Витас-Банка"

Следственный комитет республики Дагестан в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении депутата народного собрания Магомеда Магомедова установил, что парламентарий являлся организатором преступной группировки, орудовавшей на территории республики более двух лет.

Следственный комитет республики Дагестан в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении депутата народного собрания Магомеда Магомедова установил, что парламентарий являлся организатором преступной группировки, орудовавшей на территории республики более двух лет, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ранее депутата Магомедова подозревали в вымогательстве в особо крупном размере, мошенничестве в особо крупном размере, в организации массовых беспорядков и участии в них.

Выявленное преступное сообщество причастно к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. По данным следствия, руководство преступным сообществом осуществлял непосредственно сам Магомедов.  

Сообщество имело строго установленную иерархию, его участники разрабатывали планы своих преступных действий по незаконному обогащению, завладению имуществом и денежными средствами граждан и юридических лиц, являвшихся клиентами "Витас-Банка".

После признания данного банка банкротом злоумышленники присвоили более 100 млн рублей, составив заведомо подложные документы о выдаче денежных средств под отчет одному из сотрудников банка.

Установлено, что депутат Магомедов вместе со своим братом Русланом и депутатом Казбековского района республики Дагестан Сиражудином Абакаровым неоднократно вымогали у местного предпринимателя более 24 млн рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту, полученному в обанкротившемся "Витас-Банке".

При этом злоумышленники сумели незаконно оформить на свои имена недвижимое имущество, документы на которое были предоставлены потерпевшим в качестве залога в банк.

В марте 2013 года  во время проведения спецоперации по уничтожению террористической группировки "Гимринская" в Махачкале подозреваемый вместе с бандитами устроили массовые беспорядки в центре города, пытаясь помешать силовикам.

Участники беспорядков поджигали покрышки от колес, заблокировали движение транспорта по улице, а также применили насилие в отношении полицейских.

Установлено, что Магомедов переводил деньги на зарубежные счета, в связи с этим проверяется причастность его к финансированию терроризма.

По ходатайству следствия суд арестовал депутата Магомеда Магомедова и четверых его сообщников. В розыск объявлены пять человек, в том числе его брат Руслан Магомедов и депутат Сиражудин Абакаров.

Еще 9 соучастников, оказавшие вооруженное сопротивление, были нейтрализованы в ходе спецопераций.

Закрыть