Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: Уровень безработицы в России ниже европейского

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", осмотрел научно-исследовательские лаборатории, выставку научно-технических проектов университета и встретился со студентами.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", осмотрел научно-исследовательские лаборатории, выставку научно-технических проектов университета и встретился со студентами, сообщается на сайте правительства РФ.

Дмитрия Медведева попросили рассказать о перспективах развития робототехники на фоне роста безработицы, особенно в моногородах.

Председатель правительства отметил, что в ближайшие годы правительство планирует создать несколько десятков миллионов новых рабочих мест, высокоэффективных и высокопроизводительных.

Они должны будут заместить те рабочие места, где производительность труда низкая, где технологии используются устаревшие. Что касается безработицы, Дмитрий Медведев отметил, что в России показатель безработицы составляет 5,5% экономически активного населения.

"У нас ситуация, если говорить, например, о безработице, самая спокойная из всех, скажем прямо, достаточно современных и развитых экономик. Я имею в виду и европейские экономики, и азиатские экономики, и американскую экономику.Но это не значит, что у нас всё хорошо.

У нас есть целый ряд моногородов, где безработица высокая. Все эти моногорода у нас на учете, по каждому из них есть программа реабилитации, они все отличаются", - заявил Дмитрий Медведев.

Закрыть