Яндекс.Метрика

Госдума приняла в третьем чтении законопроекты по реформированию Верховного суда РФ

Депутаты Госдумы на сегодняшнем заседании приняли в третьем, окончательном чтении президентские дополнительные законопроекты по реформированию судебной системы, которые, в частности, определяют Санкт-Петербург как место пребывания объединенного суда.

Депутаты Госдумы на сегодняшнем заседании приняли в третьем, окончательном чтении президентские дополнительные законопроекты по реформированию судебной системы. Проекты, в частности, определяют Северную столицу как место пребывания объединенного суда.

Добавим, что поправки направлены на реализацию принятых уже ранее парламентом поправок в Конституцию РФ об объединении Верховного суда и Высшего арбитражного судов.

Таким образом, в полномочия Верховного суда дополнительно будет включено рассмотрение судебных дел по решению экономических споров. Ранее это было подсудно Высшему арбитражному суду. Общая численность судей Верховного суда составит 170 человек.Кроме того, устанавливаются компетенция пленума и президиума Верховного суда РФ, а также полномочия председателя ВС и его заместителей. 

Место постоянного пребывания Верховного суда - Санкт-Петербург. Между тем в столице будет представительство Верховного суда. Дату начала работы суда в Петербурге установит глава государства по согласованию с Верховным судом, а до этого момента он будет работать в Москве.

Закрыть