Яндекс.Метрика

Петербургская больница не отказывала ребенку в госпитализации из-за "засилья мигрантов"

Проверка размещенной в интернете информации об отказе в госпитализации маленького петербуржца в ДГКБ №5 из-за “перегруженности больницы мигрантами” окончена.

Проверка размещенной в интернете информации об отказе в госпитализации маленького петербуржца в ДГКБ №5 из-за “перегруженности больницы мигрантами” окончена.

Различные интернет-ресурсы многократно дублировали данную информацию, что спровоцировало высказывания экстремистской направленности.

Должностные лица дежурного покоя объяснили, что мать ребенка сама явилась в инфекционное приемное отделение больницы с просьбой “сделать ребенку рентген”, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Медицинские работники предложили ей подождать осмотра ее ребенка, провести осмотр врачом, по результатам которого специалист может назначить рентгенологическое исследование. Мать не стала дожидаться осмотра и ушла. 

Отмечается, что данное приемное отделение инфекционное,  общего помещения для ожидания нет, каждого ребенка принимают в отдельном боксе. В целях безопасности, данные боксы регулярно обеззараживаются. Всего имеется 4 инфекционных бокса.

Если детей поступило больше, то они ожидают приема в индивидуальной карете скорой помощи под наблюдением врача. При этом дети, находящиеся в остром состоянии, принимаются немедленно, независимо от гражданства пациента.

Прокуратура обратила внимание на распространенные в интернете доводы о большом количестве детей мигрантов, из- за которых не хватает места детям граждан РФ.

Согласно действующему законодательству, больным, находящимся в остром состоянии, помощь оказывается бесплатно, независимо от гражданства и наличия медицинского полиса. Для плановой госпитализации необходимо наличие медицинского полиса.

Таким, образом дети, без медицинского полиса, в большинстве это дети иностранцев, лечатся в больнице только при угрожающем жизни и здоровью состоянии. 

С 30 декабря по 15 января в больнице была оказана помощь 38 детям, не являющимся гражданами Российской Федерации и не имеющим медицинского полиса, из них госпитализировано 17 детей. Среди них граждане Узбекистана, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Армении, Украины, Беларуси, Молдавии, Финляндии.

Одномоментно в больнице лечатся 2-4 иностранных гражданина при общей наполняемости больницы, например, в декабре 2013 года 450-480 детей.

Получается, распространенные в Интернете сведения о недоступности медицинской помощи детям граждан РФ из-за “засилья мигрантов” являются недостоверными.

По результатам проверки оснований для внесения мер прокурорского реагирования в адрес руководства больницы не усмотрено.

Закрыть