Яндекс.Метрика

Петербургская прокуратура не позволила вывезти молоко из магазина, где была пролита ртуть

Прокуратура Красногвардейского района Петербурга не позволила администрации магазина "Полушка" на пр. Энергетиков, где 21 января неизвестный разлил ртуть, вывезти молочную продукцию.

Прокуратура Красногвардейского района Петербурга не позволила администрации магазина "Полушка" на пр. Энергетиков, где 21 января неизвестный разлил ртуть, вывезти молочную продукцию, сообщили в ведомстве.

Сотрудники Роспотребнадзора в Красногвардейском и Невском районах взяли пробы молочной продукции, чтобы установить, насколько она безопасна для людей.

Заведующей магазина "Полушка" прокуратура объявила предостережение о недопустимости вывоза зараженной пищевой продукции из торговой точки. Так как продажа товара, не прошедшего исследование на соответствие требованиям безопасности, может нанести вред здоровью и жизни людей

В минувшую среду бригада аварийной службы предприятия "Экострой" выехала по сообщению о ртутном загрязнении в торговом помещении на пр. Энергетиков д. 70.

Капли ртути были обнаружены на площади порядка 1000 кв. м. Аварийная бригада собрала примерно 1 кг ртути, после чего провела химическую обработку. Источник загрязнения неизвестен.

Замеры показали превышение ПДК паров ртути для атмосферного воздуха в помещении в 300 раз. Было рекомендовано закрыть торговый зал для проведения полномасштабных работ по химическому обезвреживанию ртутного загрязнения.

На сегодняшний день сохраняется высокая концентрация паров ртути в здании торгового центра, она превышает норму в 50 раз.

Закрыть