Яндекс.Метрика

В Москве умерла балерина Элеонора Власова

В Москве на 83 году жизни скончалась народная артистка России Элеонора Евгеньевна Власова, прослужившая 30 лет в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

В Москве на 83 году жизни скончалась народная артистка России Элеонора Евгеньевна Власова, прослужившая 30 лет в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, сообщается на сайте театра.

В Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко она пришла в 1949 году после окончания Московского хореографического училища и вскоре стала примой балетной труппы.

Ее танец отличался высшей степенью драматической выразительности, в ней видели продолжательницу традиций театра, заложенных основателями труппы Викториной Кригер и Владимиром Бурмейстером.

Элеонора Власова стала первой исполнительницей Лауренсии в "Дочери Кастилии", Франчески в спектакле " Франческа да Римини", она первой исполнила Купаву в "Снегурочке" и Русалку в "Орхидейской легенде" Бурмейстера.

Элеонора Власова была легендарной исполнительницей Эсмеральды, Одеттой-Одиллией в "Лебедином озере", Медорой в "Корсаре", Жанной в "Жанне Д’Арк".

В труппе Музыкального театра Элеонора Власова проработала с 1949 до 1980 года. С 1980 по 1985 год была главным балетмейстером и педагогом Еврейского музыкального театра в Москве, основанного Юрием Шерлингом.

Долгие годы она была педагогом балетной труппы Детского Музыкального театра им. Н.И. Сац, преподавала в США.

Закрыть