Яндекс.Метрика

Врио главы "Северной верфи" назначен главный инженер Юрий Таратонов

Назначен временно исполняющий обязанности главы ОАО "Северная верфь". Им стал главный инженер предприятия Юрий Таратонов. Назначение связано с задержанием гендиректора компании Александра Ушакова по подозрению в мошенничестве.

Назначен временно исполняющий обязанности главы ОАО "Северная верфь". Им стал главный инженер предприятия Юрий Таратонов. Назначение связано с задержанием гендиректора компании Александра Ушакова по подозрению в мошенничестве.

"Де-факто он (Юрий Таратонов) сейчас возглавляет предприятие, юридически он будет утвержден советом директоров", - цитирует агентство "Прайм" представителя Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), в которую входит "Северная верфь". Совет директоров соберется на заседание в начале следующей недели. 

Представитель ОСК отметил, что руководство корпорации еще в декабре прошлого года начало корпоративную процедуру по отстранению Ушакова от должности гендиректора. 

По его словам, ОСК активно сотрудничает со следствием, ситуация с гендиректором "Северной верфи" не должна отразиться на производственной деятельности предприятия.

Сегодня стало известно, что генеральный директор ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" 63-летний Александр Ушаков задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2012 году Александр Ушаков заключил с коммерческой организаций договор на оказание юридических и консультационных услуг по обжалованию решения налоговой службы. 

Несмотря на то, что услуги оказаны не были, завод перечислил 38 млн рублей на счет контрагента. Как сообщили в СК РФ, сейчас решается вопрос о заключении Александра Ушакова меры пресечения и предъявлении ему обвинения. 

Устанавливаются также иные эпизоды преступной деятельности подозреваемого. 

На задержание Ушакова уже отреагировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который курирует военно-промышленный комплекс страны. "Повторяю для тех, кто не понял с первого раза: коррупция в ОПК идентична госизмене", - написал Дмитрий Рогозин по этому поводу в своем "Твиттере".

"Северная верфь" занимается серийным строительством боевых надводных кораблей классов корвет, фрегат, эсминец, кораблей специального назначения, судов обеспечения ВМФ РФ, ремонтом и модернизацией боевых надводных кораблей для ВМФ РФ и иностранных государств, коммерческим судостроением.

Предприятие готовится к проведению ремонта и модернизации одного из символов Санкт-Петербурга – легендарного крейсера "Аврора".

Закрыть