Яндекс.Метрика

Сокращения на "АвтоВАЗе" не беспокоят министерство труда

"Я ничего плохого и страшного в этом не вижу. Там же есть и пенсионеры, и какой-то управленческий персонал. У них численность была чуть меньше 70 тысяч человек. Если это 10%, и еще будет растянуто во времени, это нормальная оптимизация", - заявил министр труда и социального развития Максим Топилин.

Сокращения на "АвтоВАЗе" не вызывают беспокойства у министерства труда.

В 2014 году штат рабочих волжского автоконцерна "АвтоВАЗ" сократится на 5000 человек, еще 2500 работников покинут должности руководителей, специалистов и служащих. В этом месяце "АвтоВАЗ" возглавил швед Бу Андерссон, план сокращения работников был разработан новым руководством в связи с необходимостью улучшить экономику предприятия. Профсоюз заявляет, что работники знали о грядущем сокращении.

"Я ничего плохого и страшного в этом не вижу. Там же есть и пенсионеры, и какой-то управленческий персонал. У них численность была чуть меньше 70 тысяч человек. Если это 10%, и еще будет растянуто во времени, это нормальная оптимизация", - цитирует Прайм министра труда и социального развития Максима Топилина.

По его словам, 30-40% сокращаемых составляют обычно пенсионеры, которые уже планировали выйти на пенсию.

Также Топилин отметил, что компания еще не уведомляла Минтруд о сокращениях, а значит, окончательное решение еще не принято. Кроме того, он выразил уверенность, что в связи со спокойной ситуацией на рынке труда сокращенные работники легко найдут новое место.

Закрыть