Яндекс.Метрика

"Улица Жизни" открылась в Петербурге

Культурный проект пройдет с 25 по 27 января в Дни празднования годовщины освобождения Ленинграда от блокады. Все основные мероприятия состоятся на Итальянской улице и на Манежной площади, где находятся театры и другие учреждения культуры, которые не прекращали своей работы во время войны.

"Улица Жизни" в Петербурге начнет свою работу 25 января.

"Проект, призванный объединить разные поколения людей, живущих в Санкт-Петербурге, состоит из двух частей: экспозиции под открытым небом "Сохраните память о былом" и программы "Музы не молчали", - сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Культурный проект пройдет с 25 по 27 января в Дни празднования годовщины освобождения Ленинграда от блокады. Все основные мероприятия состоятся на Итальянской улице и на Манежной площади, где находятся театры и другие учреждения культуры, которые не прекращали своей работы во время войны.

Экспозиция под открытым небом "Сохраните память о былом" будет представлена с 25 по 27 января. Атмосферу жизни осажденного Ленинграда помогут воспроизвести атрибуты военного времени: грузовые и легковые машины, троллейбус и трамвай тех лет, зенитное орудие и пожарная техника, а также противотанковые ежи, надолбы, маскировочная сетка, мешки с песком, деревянные щиты и другие защитные средства, применявшиеся жителями Ленинграда при обороне города.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда представит на выставке копии уникальных фотографий, плакатов, документов военной поры. Особое место в экспозиции займет стенд, на котором будет рассказано о блокадном хлебе. Посетители выставки смогут воочию увидеть "сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам" – суточную норму хлеба на одного неработающего человека в Ленинграде осенью 1941 г.

В центре Манежной пл. пройдет демонстрация фильмов военных лет и военной кинохроники. Все дни на "Улице Жизни" будет звучать "Блокадная летопись", трансляция которой будет вестись из легендарной Первой студии Дома радио. В рамках проекта ежедневно с 12.00 до 19.00 будут организованы экскурсии по маршрутам: от Садовой ул. по Итальян­ской ул. до Манежной пл. и от Дома радио на Манежную пл. по Итальянской ул. Экскурсии проведут специально подготовленные экскурсоводы – студенты петербургских творчес­ких вузов. 

По окончании уличной час­ти экскурсии петербуржцы смогут посетить Музей Дома радио. Ленинградское радио работало на протяжении 900 дней блокады. Для всех горожан молчание в эфире означало бы гибель города, передачи из Ленинграда говорили миру о том, что город жив. 25 января, в день открытия уличной экспозиции "Сохраните память о былом", в Доме радио пройдет встреча учащихся школ Цент­рального района с участниками обороны Ленинграда: Почетным гражданином Санкт-Петербурга Михаилом Михайловичем Бобровым и народной артисткой России Галиной Петровной Короткевич.

Кульминационным моментом "Улицы Жизни" станет объявленная 27 января в 19.00 минута молчания, по окончании которой на Манежной пл. зазвучит Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, известная на весь мир как "Ленин­градская".

Помимо экспозиции, экскурсий в рамках проекта "Улица Жизни" состоятся спектакли и ретро-кинопоказы. Так, например, 25 января в Театре музыкальной комедии и кинотеатре "Аврора" стартует кинотеатральная программа "Музы не молчали". 27 января в киноцентре "Родина" соберутся ветераны войны. Они увидят первую и вторую части трилогии "Ленинградка", посвященной жизни Ольги Берггольц, и встретятся со съемочной группой фильма.

Закрыть