Яндекс.Метрика

Почти 50 человек погибли в столкновениях с полицией в Египте

По меньшей мере 49 человек погибли в результате столкновений оппозиционеров с полицией в Египте.

По меньшей мере 49 человек погибли в результате столкновений оппозиционеров с полицией в Египте.

Демонстрации изначально были посвящены годовщине революции 25 января 2011 года, но переросли в беспорядки и тогда правоохранительные органы задержали 1079 участников шествия.

Организаторами акции стали сторонники запрещенной в стране ассоциации "Братья-мусульмане", которая три года назад привела к власти ныне свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

Полиция для разгона толпы применяет водометы, гранаты со слезоточивым газом, а также в ряде случаев огнестрельное оружие. Демонстранты в свою очередь закидывают стражей правопорядка камнями и бутылками с зажигательной смесью.

В субботу в различных районах египетской столицы прогремело пять взрывов.

Первый взрыв произошел утром у здания управления безопасности Каира. Здесь сдетонировал начиненный взрывчаткой автомобиль, за рулем которого был террорист-смертник. В результате теракта погибли 4 человека, 70 получили ранения.

Второй взрыв прогремел в районе Докки. Бомба сработала у полицейского участка. При взрыве погиб один человек, 15 пострадали. Все они - сотрудники сил безопасности.

Третий теракт произошел в районе Аль-Харам в Гизе. Взрывное устройство также было приведено в действие рядом с полицейским участком.

Четвертое взрывное устройство сработало у кинотеатра "Радопис" в районе улицы Харам, которая ведет к Великим пирамидам Гизы. В результате теракта погиб один человек погиб, еще семеро получили ранения. Позднее, в том же районе, где взорвалась бомба, была обнаружена и обезврежена саперами еще одна.

Пятая бомба взорвалась недалеко от полицейской академии в восточной части города.В результате терактов погибли шесть человек, десятки ранены.

Ответственность за теракты взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" и действующая в Северном Синае экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис". В МВД Египта также назвали имена трех экстремистов, которые, как предполагается, могут быть причастны ко взрывам в Каире.

Закрыть