Яндекс.Метрика

Кубинские власти выдали России националиста Максима Марцинкевича

Власти Кубы выдали националиста Максима Марцинкевича России, он уже доставлен в Москву. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник, адвокат националиста Алексей Михальчик уточнил, что получил от властей Кубы документы, где говорится, что Марцинкевич находится на территории Кубы незаконно.

Власти Кубы выдали националиста Максима Марцинкевича России, он уже доставлен в Москву. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник, адвокат националиста Алексей Михальчик уточнил, что получил от властей Кубы документы, где говорится, что Марцинкевич находится на территории Кубы незаконно, что, по мнению адвоката, могло стать основанием для выдачи Максима Марцинкевича России без соответствующего судебного решения.

Адвокат, ссылаясь на представителей кубинских властей, добавил, что у его подзащитного не было паспорта, якобы он пересек кубинскую территорию незаконно. 

"Однако, вероятнее всего, он попал туда легально, а позднее потерял паспорт", - сказал ИТАР-ТАСС другой защитник националиста Матвей Цзен.

Напомним, что Максим Марцинкевич - активист ультрарадикальных организаций, известный под кличкой "Тесак" - задержан 17 января на Кубе по запросу Интерпола. Он обвиняется по ч. 2 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения", предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы.

Следствие уточняет, что дело возбуждено после размещения Марцинкевичем в соцсетях трех роликов, содержащих "высказывания и призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку". 

13 декабря Кунцевский суд Москвы санкционировал заочный арест Марцинкевича.

Закрыть