Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

О ветеранах в Петербурге не забывают

В Санкт-Петербурге идет работа по прог­раммам, дающим шанс ветеранам и блокадникам получать новые квартиры, субсидии и льготы.

В Санкт-Петербурге идет работа по прог­раммам, дающим шанс ветеранам и блокадникам получать новые квартиры, субсидии и льготы.

Квартиру каждому

В 2013 г. отдельные квартиры получили 734 ветерана Великой Отечественной войны, из них 579 – петербуржцы, пережившие блокаду и награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Из общего числа тех, кто подал заявление в прошлом году, 645 человек получили квартиры в новых домах, а 89 ветеранам, которые встали на очередь в конце ноября или декабре 2013-го, предложены варианты улучшения жилищных условий. Эта работа идет в городе с 2008 г., именно тогда из федерального бюджета была выделена субвенция в размере около 

20 млрд рублей. Как сообщила начальник отдела содействия гражданам льготных категорий в улучшении жилищных условий Жилищного комитета Светлана Дэжур, петербуржцам-блокадникам предоставлялись либо отдельные квартиры, либо безвозмездные субсидии на сумму около 2 млн рублей. Всего с 2008 г. в Санкт-Петербурге улучшены жилищные условия 11 тыс. 284 ветеранов, в том числе 882 граж­дан, награж­денных медалью "За оборону Ленинграда", и 8335 петербуржцев, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда". В 2014 г. квартиры получат не менее 500 человек. Также за счет средств из городской казны в 2013 г. построены два дома сис­темы социального обслуживания населения.

Доступный город

Еще одна важная задача – сделать так, чтобы пожилые люди могли комфортно передвигаться по мегаполису. Станции метро оборудуются речевыми радиоинформаторами, также для слабовидящих пассажиров размещаются рельефные атласы метро. Скоро кассы вестибюлей станций оснас­тят системами, совместимыми со слуховыми аппаратами. Комитет по транспорту закупает только удобные для пожилых людей автобусы с низким полом. В городе вот уже несколько лет успешно действует социальное такси. В рамках этого проекта перевозки льготных пассажиров частично оплачиваются за счет средств городского бюджета.

Лекарства бесплатно

В городе живут более 1 млн человек, которые имеют право на бес­платные лекарства. К этой категории льготников относятся и горожане, которые получили статус жителей блокадного Ленинграда – их 116,2 тыс. человек. 

Как сообщили в Комитете по здравоохранению, большая часть блокадников вместо набора социаль­ных услуг выбирают едино­временные денежные выплаты. Однако за прошлый год количество тех, кто приходил в аптеки с бесплатными рецептами, возросло на 8,24%. 

Для того чтобы обеспечить всех людей лекарствами, из федерального бюджета в 2013 г. было выделено 1,8 млрд рублей. Таким образом, каждый блокадник мог рассчитывать на помощь в размере 638 руб­лей. 

Для дополнительной поддерж­ки жителей из бюджета города выделено 2,28 млрд руб­лей. В 45 городских аптек, где отпускают препараты по льготным рецептам, было подано 1 млн 236 тыс. 618 рецептов на сумму более 2 млрд рублей. Из них доля жителей блокадного Ленинграда составила 63 тыс. 323 рецепта. В 99% случаев жителям не отказали в лекарствах. Это связано с тем, что в аптеках был больший ассортимент препаратов. Для сравнения: как сообщили в Комитете по здравоохранению, в 2012 г. лекарства были выданы только по 85% поданных горожанами рецептов.

Право жить лучше

Выплаты петербуржцам, пережившим блокаду Ленинграда, по­стоянно увеличиваются.

Бесплатный проезд в транспорте, выплаты на лекарства, право на две пенсии, лечение в санатории, а также субсидии на оплату коммунальных услуг и возможность не оплачивать транспортный налог – таковы основные меры социальной поддержки для петербуржцев, которые награждены медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

По данным Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, таких граждан в нашем городе 132,4 тыс., из них медалью "За оборону Ленинграда" награж­дены 16,2 тыс. человек, а знаком "Жителю блокадного Ленинграда" – 116,2 тыс. 

Еще около 60 тыс. человек живут в других областях России и за рубежом, но и о них городские власти не забывают. По поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в течение 2014 г. за счет средств города будет передано 19 тыс. 750 памятных знаков для вручения ветеранам и блокадникам, проживающим в субъектах РФ и за рубежом.

В 2014 г. к памятной дате "70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" 132,4 тыс. петербуржцев получат выплаты в размере 3 тыс. руб­лей до конца января. Эта сумма в шесть раз больше той, что была выплачена 10 лет назад, когда отмечалось 60-летие этого события. 

Еще одна хорошая новость для пожилых петербуржцев – индексация пенсий. В этом году она произойдет дважды – 1 февраля и 1 апреля. Благодаря законодательным инициативам Санкт-Петербурга с 2001 г. гражданам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда", у которых есть инвалидность, предоставлено право на получение двух пенсий – в общей сложности средний размер составляет 25,3 тыс. рублей. В 2006 г. принят федеральный закон о предоставлении права на получение двух пенсий и гражданам, награж­денным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Средний размер двух пенсий в настоящее время составляет 19,6 тыс. руб­лей.

Кроме того, с 1 апреля произойдет повышение единой денежной выплаты блокадникам. С 1 апреля 2013 г. она составляет 2225, 84 рубля и через 2 месяца будет снова увеличена. 

Блокадники имеют право на набор социальных услуг, ежемесячная стоимость которого с 1 апреля 2013 г. составляет 839,65 рубля (право получить деньги вместо льготных услуг горожане обрели 1 января 2005 г.). Это бесплатное обеспечение лекарствами, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. 

В этом году для блокадников планируется приобрес­ти 450 путевок на санаторно-курортное лечение за счет средств благотворительной программы "Долг". Осуществить эти планы городские власти намерены во второй половине 2014 г.

В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоится торжест­венное вручение 132,4 тыс. памятных знаков. Награждения будут проходить в первые три месяца 2014 г. в администрациях рай­онов. В торжественных церемониях примут участие районные общест­венные объединения ветеранов и блокадников.

Городские власти также дают право петербуржцам-блокадникам на льготы при оплате проезда. В первую очередь это касается городского транс­порта. Проездной ветеранам обходится в 439 рублей (его полная стоимость около 2 тыс. рублей). Им можно пользоваться как в метро, так и в наземном транспорте – автобусах, трамваях, троллейбусах.

Кроме того, пожилые жители города могут получать скидку 30% на проезд на речном транспорте из Ломоносова в Кронштадт. А для тех, кому в силу возраста тяжело пользоваться общественным транс­портом, действует социальное такси. Заказывая машину, которая отвезет в поликлинику или отделение соцзащиты, пожилые петербуржцы платят не более 50% стоимости услуги, а люди с инвалидностью – 10%. Остальные расходы компенсируются из бюджета города. По данным Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, специальное транспортное обслуживание в 2013 г. было предо­ставлено 3104 гражданам, на­гражденным медалью "За оборону Ленинграда", и 10 тыс. 865 гражданам, награж­денным знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах на пригородных социальных маршрутах петербурж­цы-блокадники могут ездить, оплачивая 10% стоимости билета. Уже несколько лет квартиры блокадников оснащают тревожными кнопками, которые дают возможность при плохом самочувствии вызывать помощь. Большая часть стоимости услуги (90%) оплачивается из городского бюджета. 

За счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100% стоимости услуги "тревожная кнопка" оплачивается 2252 граж­данам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда", и 1370 граж­данам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", у которых есть первая группа инвалидности.

В 2013 г. социально-медицинский уход на дому получили 254 петербуржца, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", и 477 петербуржцев-блокадников.

Закрыть