Яндекс.Метрика

Петербург празднует 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады начался сегодня в 11.00 на проспекте Непокоренных.

Парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады начался сегодня в 11.00 на проспекте Непокоренных.

В мероприятии принимает участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Военный парад открыли боевые машины защитников и освободителей. В парадном строю по проспекту Непокоренных перед современной боевой техникой прошли 25 боевых машин Великой Отечественной Войны.

Движение исторической механизированной колонны возглавили три легендарных танка Победы – знаменитые Т-34.

Также в парадном строю идут самоходные артиллерийская установки, бронеавтомобили , легендарные “полуторки”,  артиллерийские тягачи ЗИС-5 с дивизионными пушками ЗИС-3, командирские вездеходы “Виллис” и ГАЗ-67. Завершат прохождение исторической механизированной колонны тяжелые мотоциклы с коляской М-72.

Вся историческая боевая техника, принимающая участие в параде, – подлинные машины военных лет. За рычагами исторических боевых машин - механики-водители, одетые в историческую военную форму времен Великой Отечественной войны.

После завершения военного парада историческая боевая техника проследует на Дворцовую площадь Санкт-Петербурга, где примет участие в выставке техники.

Впервые на Дворцовой площади будут выставлены более 20 действующих образцов боевой техники советской армии времен Великой Отечественной войны, сохраненных и восстановленных членами военно-исторических клубов Санкт-Петербурга.

Выставка современной и исторической боевой техники на Дворцовой площади откроется 27 января, сразу после окончания военного парада на проспекте Непокоренных и будет работать до 18 часов.

Торжественно-траурные мероприятия в память о жителях и защитниках блокадного Ленинграда прошли накануне в Пискаревском, Серафимовском и  Смоленском мемориальных кладбищах.

К подножию монумента Матери-Родины венки и цветы возложили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред президента в СЗФО Владимир Булавин, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, депутаты и члены правительства.

Цветы и венки были возложены к Монументу защитникам Ленинграда на площади Победы, к мемориалу защитникам Ораниенбаумского плацдарма, к памятнику маршалу Говорову.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, известные петербургские писатели и учащиеся лицея №299 Фрунзенского района возложили цветы и венки к могиле Ольги Берггольц.

"27 января - великая дата не только для петербуржцев и Ленинграда, но и для всей страны. Есть два больших праздника - День победы и День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Практически в каждой семье есть воспоминания о той боли, том горе, которое было в то время. Наша память будет еще долго храниться. Петербуржцы передают эту память из поколения в поколение. Голос Ольги Берггольц - символ Ленинграда, он поднимал в атаку, в Ленинград не ступила нога врага"– отметил Василий Кичеджи.

В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады вдоль Итальянской улицы от Манежной площади до Садовой улицы открылась экспозиция под открытым небом " Сохраните память о былом".

На "Улице жизни" были установлены атрибуты военного времени: зенитное орудие, противопожарная техника, блокадный городской транспорт, афиши с анонсами культурных событий, проходивших в то время в Ленинграде, и стенды с характерными агитационными плакатами и объявлениями жителей блокадного города.

На выставке под открытым небом также представлены противотанковые ежи, надолбы, маскировочная сетка, мешки с песком, деревянные щиты и другие защитные средства, применяемые жителями Ленинграда при обороне города.

Копии уникальных фотографий, плакатов, документов военной поры предоставлены мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда. На мониторах демонстрируется блокадная кинохроника, звучат голоса дикторов Ленинградского радио времен блокады.

Кульминационным моментом "Улицы Жизни" станет объявленная 27 января в 19.00 минута молчания, по окончании которой на Манежной пл. зазвучит Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, известная на весь мир как "Ленинградская".

Для ветеранов и блокадников 26 января состоялся праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский", для них выступили Лев Лещенко, Александра Пахмутова, Елена Ваенга, Татьяна Буланова, Зара, Дмитрий Певцов и другие звезды российской эстрады.

С 70-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сцены БЗ "Октябрьский" собравшихся  поздравили губернатор Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров поздравили.

 "27 января – священная для нас дата. Это – второй день рождения нашего города. Это – день нашей Ленинградской Победы. И для меня, и для моих сверстников блокада – это не только часть истории, это – часть нашей жизни.

Те величайшие трудности, которые выпали на вашу долю, на долю ваших родителей и старших товарищей, навсегда останутся в нашей памяти. И сегодня мы искренне благодарим вас за ваш великий подвиг", - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор добавил, что сегодня молодое поколение петербуржцев свято чтит и хранит память о блокадных днях. Примером этого может служить акция памяти, которую 27 января приведут юные жители города.

Отдавая дань уважения подвигу ленинградцев, они встанут со свечами на Невском проспекте и Дворцовой площади. Ветеранов также поздравили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

В своем выступлении Вячеслав Макаров отметил: "Явления, подобного блокаде Ленинграда, не знала мировая история. Блокада продемонстрировала безграничные возможности людей, объединенных единой целью – освободиться от гнета ненавистного врага.

Подвиги жителей блокадного города станут примером для нынешней молодежи, и мы сможем воспитать будущие поколения россиян настоящими патриотами Санкт-Петербурга и России".

Президент РФ Владимир Путин сегодня посетит Петербург и примет участие в торжественном праздновании 70-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Визит главы государства начнется с посещения Пискаревского мемориального кладбища. Там он возложит венки и цветы. Затем Владимир Путин отправится на мемориал "Невский пятачок" и осмотрит экспозицию первой в России трехмерной панорамы сражения Великой Отечественной войны "Прорыв", которую создал молодежный поисковый отряд на средства президентского гранта.

Президент России также пообщается с участниками битвы за Ленинград и жителями блокадного Ленинграда. Вечером глава государства посмотрит премьеру балета "Реквием", посвященного освобождению города.

Закрыть