Яндекс.Метрика

Предложения по памятным датам будут направлять президенту за 5 лет до начала торжества

Правительство РФ теперь будет направлять президенту России предложения по празднованию памятных дат в регионах страны за пять лет до начала торжества. Ранее, напомним, данный срок составлял три года до 1 января года официального празднования этих памятных дат.

Правительство России теперь будет направлять главе государства предложения по празднованию памятных дат в регионах страны за пять лет до начала торжества. Об этом говорится в соответствующем документе, размещенном на официальном портале правовой информации.

Ранее, напомним, данный срок составлял три года до 1 января года официального празднования этих памятных дат.

Добавим также, что ранее президент РФ Владимир Путин признался, что ему не очень нравится название "Полное освобождение советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады". По его мнению, оно не отражает роли гражданского населения города в борьбе за освобождение.

Об этом глава государства заявил во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. На название Владимиру Путину пожаловались недовольные фронтовики.

Президент напомнил, что ранее день 27 января назывался просто - "Освобождение Ленинграда от блокады", но депутаты Законодательного собрания Петербурга изменили название.

Как сообщал "ПД", президент России уже предложил депутатам ЗакСа Петербурга снова рассмотреть вопрос о названии: "Пообсуждайте это со всех сторон. Это вопрос чувствительный, чтобы обидно никому не было, но в то же время, чтобы можно было найти оптимальный вариант названия этого праздника", - заявил Владимир Путин.

Напомним, 18 октября прошлого года в Государственной думе РФ  был принят в третьем окончательном чтении законопроект о корректировке названия Дня снятия блокады Ленинграда. 

Депутаты сменили название памятного дня с "27 января — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)" на "27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)".

Инициатива  об изменении наименования принадлежала Законодательному собранию Санкт-Петербурга. Соответствующая поправка была внесена в закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

Ожидается, что петербургские парламентарии 29 января рассмотрят законопроект о переименовании праздника снятия блокады Ленинграда.

Закрыть