Яндекс.Метрика

В поселке Верхнезейск Амурской области введен режим ЧС

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко провел экстренное совещание с главой Зейского района Андреем Сухомесовым и главой поселка Верхнезейск, где накануне сгорели 8 домов.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко провел экстренное совещание с главой Зейского района Андреем Сухомесовым и главой поселка Верхнезейск, где накануне сгорели 8 домов, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Сейчас на территории поселка веден режим ЧС, пострадавшие получат гуманитарную помощь  и до конца текущей недели единовременную выплату в  10 000 рублей на человека, но не более 50 000 рублей на семью. Погорельцам также выделят 100 тыс. рублей на семью.

Всего же в результате пожара лишились жилья 27 человек, из которых 10 детей. Сгорело 8 домов, в которых проживало 9 семей, в том числе  одна многодетная. Многодетную семью временно разместили в муниципальной квартире, находящейся в резервном фонде.

Остальные погорельцы расселились у родственников,  пункт временного размещения для погорельцев развернут в подведомственной ОАО "РЖД" гостинице.  

По сообщению Амурского Управления МЧС, пожар был ликвидирован вчера вечером. На тушение было привлечено 102 человека и 10 единиц техники.

"Все меры поддержки обязательно будут оказаны, сопровождать вас будут, пока не  закончат строительство нового жилья. Возможно, возвести квартиры удастся уже к осени нынешнего года", - сказал губернатор Олег Кожемяко на встрече с погорельцами.

Помимо финансовой помощи будут сформированы комплекты бытовой техники для каждой семьи, планируется выделить постельное белье и детские вещи.

Закрыть