Яндекс.Метрика

Владимир Путин принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия снятия блокады Ленинграда

Президент РФ Владимир Путин сегодня оставил цветы у мемориала "Мать-Родина" и у общей могилы погибших в блокаду, осмотрел экспозицию первой в России трехмерной панорамы сражения Великой Отечественной войны "Прорыв" и посетил Александринский театр, где состоялась премьера балета "Реквием".

Президент РФ Владимир Путин сегодня принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады. Так, сегодня днем глава государства возложил венок на Пискаревском кладбище в Петербурге. Владимир Путин оставил цветы у мемориала "Мать-Родина" и у общей могилы погибших в блокаду. На обратном пути президент остановился у братской могилы, датированной 1942 годом. Здесь Путин оставил букет цветов. В этой могиле, судя по спискам, находится брат Владимира Путина, который умер маленьким в годы блокады Ленинграда. 

Кроме того, президент успел осмотреть экспозицию первой в России трехмерной панорамы сражения Великой Отечественной войны "Прорыв". Она создана по инициативе поисковых отрядов и развернута в музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда" в городе Кировске Ленинградской области.

Осмотрев панораму, глава государства оставил запись в книге почетных гостей: «Очень достоверно, талантливо, здорово. Большое вам всем спасибо. Поздравляю!».

Добавим также, что Владимир Путин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны – участниками битвы за Ленинград и жителями блокадного города.

А вечером глава государства посетил Александринский театр в Санкт-Петербурге, где состоялась премьера балета Бориса Эйфмана "Реквием", который посвящен 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Отметим, что балет поставили на музыку Дмитрия Шостаковича и Вольфганга Моцарта. Так, первый акт спектакля поставлен по мотивам одноименной поэмы Анны Ахматовой, а второй  — на музыку "Реквиема" Моцарта.

Балет был представлен совместно с театром Бориса Эйфмана, Александринским театром и государственным камерным оркестром "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова и Академическим большим хором "Мастера хорового пения" под руководством Льва Конторовича. Добавим, что приглашения на премьеру получили также многие ветераны и блокадники Ленинграда.

Между тем сегодня впервые в истории города перед Пискаревским мемориальным кладбищем прошел Военный парад в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады завершился на проспекте Непокоренных. Командовал парадом заместитель командующего войсками Западного военного округа генерал-лейтенант Владимир Дятлов, а принял парад командующий войсками ЗВО генерал-полковник Анатолий Сидоров.

"70 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Мы с полным правом называем этот священный праздник Ленинградским Днем Победы – победы добра над злом, силы духа и патриотизма над варварством и бесчеловечностью", – сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.  Вместе с ним участие в параде приняли председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров, ветераны и блокадники.

Как сообщал "ПД", в параде приняли участие военнослужащие Санкт-Петербургского гарнизона, курсанты военных учебных заведений. Во главе парадных расчетов были пронесены знамена фронтов и флотилий, освобождавших Ленинград. По проспекту Непокоренных прошли легендарные танки "Т-34", знаменитые "полуторки". Также в парадном строю были самоходные артиллерийская установки, бронеавтомобили,  артиллерийские тягачи ЗИС-5 с дивизионными пушками ЗИС-3, командирские вездеходы “Виллис” и ГАЗ-67. Завершили прохождение исторической механизированной колонны тяжелые мотоциклы с коляской М-72.

После завершения военного парада историческая боевая техника проследовала на Дворцовую площадь Санкт-Петербурга, где приняла участие в выставке техники. Впервые на Дворцовой площади были выставлены более 20 действующих образцов боевой техники советской армии времен Великой Отечественной войны, сохраненных и восстановленных членами военно-исторических клубов Санкт-Петербурга.

Закрыть