Яндекс.Метрика

Все фракции Госдумы РФ осудили опрос "Дождя" о блокаде Ленинграда

Опрос, проведенный телеканалом "Дождь" и посвященный блокаде Ленинграда, не только вызвал волнение в сети, но и может стать причиной нового закона об уголовной ответственности за осквернение памяти событий Великой Отечественной войны.

Опрос, проведенный телеканалом "Дождь" и посвященный блокаде Ленинграда, не только вызвал волнение в сети, но и может стать причиной нового закона об уголовной ответственности за осквернение памяти событий Великой Отечественной войны.

Об этом заявили представители фракции ЛДПР в Государственной думе РФ. Все фракции нижней палаты парламента единодушно осудили опрос, который проводил среди посетителей своего сайта "Дождь". 

Вопрос от телеканала звучал следующим образом: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Проведение этого опроса уже признано ошибочным. 

"Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Он удален. Приносим свои извинения", - написал в своем "Твиттере" шеф-редактор сайта телеканала "Дождь" Илья Клишин. 

"Подобного рода действия всегда должны оцениваться как преступления по реабилитации нацизма", - заявила  глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, сообщает сайт партии "Единая Россия", депутатом от которой и является Яровая.

"Я считаю, что данное мероприятие, проведенное телеканалом "Дождь", оно кощунственное, оно беспрецедентное по своему хамству. Оно оскорбляющее память наших ветеранов Великой Отечественной войны, оно оскорбляющее память жителей блокадного Ленинграда, которые выдержали натиск врага и не сдали город",  - поделился своим мнением с РИА "Новости" вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев, представляющий ЛДПР.

Проведение подобного опроса накануне празднования 70-летия освобождения Ленинграда от блокады Лебедев считает вдвойне оскорбительным.

"К сожалению, на сегодняшний день мер уголовного наказания для подобных процедур не предусмотрено. Но данный опрос заставляет задуматься о том, чтобы внести в УК соответствующую статью и предусмотреть соответствующее наказание", - отметил вице-спикер и заявил, что ЛДПР разработает такой законопроект.

"Мы видим попытки снятия табу с вопросов, которые были закрыты человечеством на Нюрнбергском процессе. Противопоставляя абстрактный "гуманизм" и великий подвиг ленинградцев, они даже не понимают, что в этом подвиге и был высший гуманизм",  - уверен первый вице-спикер Госдумы РФ, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Представитель "Справедливой России" вице-спикер Госдумы РФ Николай Левичев заявил РИА "Новости", что такого рода разговоры в дни всенародной памяти - кощунственны.

"Я очень хорошо помню, во что превратили лицей, Екатерининский дворец, в Дворцовом храме была устроена конюшня. И думать, что какие-то гуманистические мотивы были у фашистов — это просто абсурдно",  - заявил депутат, чье детство прошло в Пушкине под Петербургом. 

Закрыть