Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

"Звезда" не угасает

Прославленному петербургскому литературному журналу "Звезда" исполнилось 90 лет. Из всех журналов, когда-либо издававшихся в городе на Неве, ни один не выходил более 80 лет подряд без перерыва.

Прославленному петербургскому литературному журналу "Звезда" исполнилось 90 лет. Из всех журналов, когда-либо издававшихся в городе на Неве, ни один не выходил более 80 лет подряд без перерыва.

"Звезда" – старейший ежемесячный "толстый" журнал России. Со времени его основания в 1924 в нем опубликовано более 16 тыс. произведений более 10 тыс. авторов. Среди них Анна Ахматова, Михаил Зощенко, Александр Солженицин, Иосиф Бродский, Сергей Довлатов, Максим Горький, Алексей Толстой, Осип Мандельштам, Николай Клюев, Владислав Ходасевич, Борис Пастернак, Юрий Тынянов, Николай Заболоцкий и многие другие писатели, ученые, публицисты, критики.

По своим издательским принципам журнал "Звезда" не является рупором какой бы то ни было партии или финансовой группы и не транслирует читателю какую бы то ни было моноидеологию. В писательских кругах за "Звездой" закрепилась слава самого требовательного литературного журнала, в редакцию которого "дрянь не носят". Отношение к авторам выражается следующей формулой, о чем сказано на первой странице и сайте журнала: "Рукописи для публикации в журнале „Звезда“ принимаются только в печатном виде. Рукописи не возвращаются и не рецензируются; в переписку по их поводу редакция не вступает. Материалы в электронном виде не рассматриваются и уничтожаются прямо на сервере".

На прошедшем в Доме актера юбилейном вечере журнала "Звезда" в центральном зале было, буквально, не протолкнуться: столько желающих поучаствовать в праздновании и сказать свои слова благодарности собрались под крышей дома 86 на Невском проспекте.

Среди гостей был и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, передавший поздравления от губернатора Северной столицы, правительства города и от себя лично.

"Я человек, который родился в Советском Союзе и, конечно же, я любил и читал эти толстые правильные литературные журналы. Я оттуда черпал те знания и тот опыт, который сегодня есть. И прекрасно, что и сегодня "Звезда" остается правильным культурным посредником между литераторами и обществом. Сегодня, казалось бы, столько бульварной прессы, электронных средств, а журнал живет. Для человека 90 лет – это серьезный возраст. И для журнала "Звезда", который прожил и проживает непростую жизнь: начало 90-х годов, лихолетие. Были уверены, что не будет таких журналов, что они никому не нужны, что их выморит эта "желтизна", бульварщина, эти авторы, которые даже в литературе стали использовать рабов, что раньше вообще было дико. Но журнал живет. Он нашел свое место", - сказал вице-губернатор.

Обращаясь к главным соредакторам журнала "Звезда" Якову Гордину и Андрею Арьеву, к авторам издания Василий Кичеджи сказал большое и искренние спасибо. "Это не мы вам помогаем, это вы помогаете городу, обществу, всей стране. И это не слова лести, а чистая правда. Очень многие люди, которые читают ваш журнал, не просто считают себя просвещенными, они находят там интеллектуальное вдохновение. Хочу вас заверить, мои уважаемые главные редакторы, в том, что правительство помогало и будет помогать вот таким правильным толстым литературным журналам, молодым поэтам, писателям. Я абсолютно уверен, что Ленинград-Петербург был, есть и останется читающим городом", - сказал он.

С юбилейной датой "Звезду" поздравили и коллеги по цеху из не менее известного московского литературного журнала "Знамя", назвав юбиляра одним из символов Петербурга, заметив при этом, что пока журнал "Звезда" выходит и с городом на Неве все будет хорошо.

Говоря о самом журнале, стоит отметить, что сначала он выходил шесть раз в год, с 1927-го стал выходить ежемесячно. С конца 1990-х при журнале работает издательство. Самых больших тиражей журнал достигал в 1990 году – 344 тыс. экз. Постоянный ежемесячный объем журнала – 240 страниц. "Звезда" – это не только журнал и его издательство, но и общественно-художественный клуб в помещении редакции на Моховой, 20. Здесь регулярно проводятся общероссийские и международные конференции, литературные вечера, встречи с известными политиками и деятелями культуры, устраиваются выставки художников. При этом вход всегда свободный.

Закрыть