Яндекс.Метрика

АНБ шпионило за владельцами смартфонов через Angry Birds

Шпионская сеть агентства национальной безопасности США с каждым новым разоблачением бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена становится все более масштабной и всепроникающей.

Шпионская сеть агентства национальной безопасности США  с каждым новым разоблачением бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена становится все более масштабной и всепроникающей.

По данным газеты The Guardian, АНБ следило за пользователями гаджетов не только через социальные сети,  сети микроблогов Twitter, но и через карты Google Maps и игровые приложения для смартфонов, например, всеми любимые Angry Birds.

"Приложениями с утечками" на смартфонах,  через которые АНБ черпает информацию, являются Facebook, Twitter и LinkedIn, фотохостинг Flickr и игра Angry Birds.

Спецслужбы получают доступ к личной и технической информации. К технической относятся модель гаджеты и его идентификатор.

Личными данными, попадающими в поле спецслужб, является возраст, пол, семейное положение, местонахождение пользователя и даже список его друзей и сексуальные предпочтения.

Данные перехватываются через рекламную сеть, собирающую информацию о пользователе, а затем показывающую релевантную его интересам рекламу.

Из документов Эдварда Сноудена следует, что АНБ имело доступ к данным пользователей через мобильные приложения, но воспользовалось ли оно этой возможностью, не известно.

Закрыть