Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Горожанам, украшавшим Петербург, вручили почетные знаки "За заботу о красоте города"

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вручил почетные знаки "За заботу о красоте города" перед началом заседания правительства. К этой награде были представлены 30 горожан, которые своими силами и по личной инициативе занимались благоустройством территорий около своих домов, привели в порядок газоны, озеленили балконы.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вручил почетные знаки "За заботу о красоте города" перед началом заседания правительства.

К этой награде были представлены 30 горожан, которые своими силами и по личной инициативе занимались благоустройством территорий около своих домов, привели в порядок газоны, озеленили балконы.

Сегодня в Смольном награды были вручены Юрию Ахлюстину (Адмиралтейский район), Елене Тарасенко (Кировский район), Владимиру Тимофееву (Красносельский район), Карине Шутовой (Курортный район), Олегу Кошпормаку (Пушкинский район), Елене Вальской (Центральный район).

"Я очень доволен, - рассказал Юрий Ахлюстин. - Я разбил садик возле своей работы, около станции Скорой помощи на Витебской улице, дом 11. Там был раньше пустырь лет 10-12 назад, сейчас сад с прудом и рыбками. 34 кустарника, не считая парковых культур. Цветут цветы - тюльпаны, крокусы, до поздней осени - георгины. И хвойные у меня есть. Приезжайте".

Все материалы и саженцы Юрий Ахлюстин приобретал на свои собственные средства. Однако с грунтом ему помогли сотрудники отделения полиции Адмиралтейского района  - привезли для сада две машины земли.  Он рассказал, что до этого он не получал оценки своего труда на таком высоком уровне. 

"Если каждый хотя бы немножко сделает для города, Петребург станет намного краше" - сказал Юрий Ахлюстин. 

Елена Тарасенко из Кировского района рассказала, что до этой награды она занималась садоводством и благоустройством более 10 лет. 

"Мы все делаем по велению души, чтобы было красиво. Приятно, что правительство оценило наш труд. У нас весь дом участвует. Задействованы 6 участков около нашего дома, и отдельный активист отвечает за конкретный участок и ухаживает за ним, поскольку тематика у кажого участка разная".

Вручая знаки, губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил награжденных за неравнодушное отношение к красоте города. Он отметил, что результаты их труда создают комфорт и улучшают настроение горожан.

Почетный знак "За заботу о красоте города" был учрежден в 2004 году, с тех пор им наградили 700 петербуржцев.

Закрыть